Ученые АлтГУ предупреждают о случаях нападения на людей желтых пауков

22 мая 2014, 14:16, ИА Амител

Желтые или золотые пауки Cheiracanthium с недавнего времени стали нападать на людей. По словам некоторых потерпевших, они были укушены в собственном доме.



Комментарий по этому поводу дают ученые Алтайского государственного университета.

"Cheiracanthium относятся к семейству сумчатых пауков. В Алтайском крае они обитают преимущественно в горной части. Однако один из укусов этим пауком человека был зафиксирован в Шелаболихинском районе. Но говорить о массовом нападении или множественных укусах желтых пауков в Алтайском крае пока не приходится. А вот в европейской части России и в европейских странах с конца двухтысячных годов было зафиксировано много таких случаев", - уточняет к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета АлтГУ Ирина  Кудряшова.

Размер желтого или золотого паука примерно 10 мм, и укус его не очень заметен на теле человека. Как при любых укусах насекомых или мелких животных следует принять какие-то антигистаминные препараты или что-то успокоительное, обезболивающее. То есть провести самые обычные процедуры, которые осуществляются при травмах.

"Никаких противоядий нет, потому что, в сущности, они не требуются. После укуса паука человек несколько дней испытывает боль, а потом все само собой проходит. Серьезных последствий для организма взрослого человека яд этого паука не вызывает, только боль, - отмечает Ирина Васильевна. – До последнего времени этот вид пауков никак себя не проявлял, с человеком не был связан, и случаев нападения на людей не было зарегистрировано. Насколько мне известно, в России этим вопросом никто пока не занимается. Проблема появилась недавно и обсуждается не столько в научных кругах, сколько в Интернете".

фото АлтГУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров