Чтобы получать высокую зарплату, нужно быть темнокожим геем - исследование

22 мая 2014, 15:37, ИА Амител

Ученые из Принстонского университета исследовали влияние расовой принадлежности и сексуальной ориентации на уровень заработной платы и с удивлением выяснили, что самую высокую зарплату получили темнокожие геи, сообщает британский таблоид MailOnline

Ученые из Принстонского университета во главе с социологом Дэвидом Педуллой решили выяснить, влияют ли на уровень заработной платы такие факторы как расовая принадлежность и сексуальная ориентация, и с этой целью провели исследование, 

Они попросили 231 белого добровольца предложить начальную зарплату претенденту на вымышленную работу помощника менеджера в крупном розничном магазине. Затем участникам предоставили резюме соискателей, которые были полностью идентичны за исключением двух пунктов - расовой принадлежности и сексуальной ориентации. 

Половина претендентов на вакантное место представилась типичными “белыми” именем и фамилией Брэд Миллер, а вторая половина - “черным” Дарнеллом Джексоном. Кроме того, одни из них указали в резюме, что являются президентами “Консультативного совета студентов-геев”, другие представились президентами “Консультативного совета студентов”. 

Таким образом, 231 участник эксперимента должен был определить уровень начальной зарплаты для четырех категорий соискателей: белого мужчины гетеросексуальной ориентации, белого гея, темнокожего мужчины гетеросексуальной ориентации и темнокожего гея. 

После изучения документов претендентов добровольцы рекомендовали выплачивать более низкий уровень начальной заработной платы темнокожему мужчине гетеросексуальной ориентации и белому гомосексуалу, и более высокий - белому мужчине гетеросексуальной ориентации. Однако самая высокая зарплата досталась темнокожему гею, что удивило исследователей. 

“Зачастую объединение таких категорий как черная кожа и гомосексуальная ориентация наносит человеку “двойной ущерб”, но в данном случае двойной недостаток оказался для темнокожих мужчин преимуществом, - подытожил Дэвид Педулла.

"Мы выяснили, что белые мужчины-геи столкнулись с негативным отношением, в то время как принадлежность к сексуальным меньшинствам имела положительные последствия для черных мужчин. Существует ряд доказательств того, что темнокожие геи воспринимаются людьми как наименее опасные афроамериканцы, и, видимо, такое отношение отразилось на уровне зарплаты”, - отметил Педулла.

+++

Корреспондент

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров