Внутренний рынок газа: гендиректор «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев о планах и итогах

22 мая 2014, 16:08, ИА Амител

Пресс-конференция по теме "Поставки газа на внутренний рынок. Реализация Программы газификации российских регионов" состоялась 20 мая 2014 года в центральном офисе ОАО "Газпром". На вопросы журналистов отвечал член Правления, начальник Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Кирилл Селезнев.


Кирилл Геннадьевич отметил, что Группа "Газпром" является крупнейшим поставщиком газа на внутреннем рынке и работает исключительно в его регулируемом сегменте. Объём реализации газа Группы "Газпром" в 2013 году составил 228,1 млрд. куб. м, что на 8,7% меньше, чем в 2012 г. Основными причинами снижения поставки стали аномально теплые погодные условия в течение года, а также увеличение объёмов поставок газа независимыми производителями. В то же время, выручка от реализации газа Группой на российском рынке составила 774 млрд. рублей, превысив уровень 2012 г. на 4,5%.

Селезнев подчеркнул, что одной из самых актуальных проблем, с которыми столкнулся "Газпром", стал рост задолженности потребителей за поставленный газ. Просроченная задолженность всех категорий потребителей перед Группой "Газпром межрегионгаз" в 2013 году составила 115,8 млрд. рублей. В первом квартале 2014 года задолженность увеличилась еще на 25,8 млрд. рублей.

Порядка 75% просроченной задолженности приходится на долю социально значимой категории потребителей: население - 52,6 млрд. рублей, организации коммунального комплекса - 46,2 млрд. рублей, потребители бюджетной сферы - 6,5 млрд. рублей. В Алтайском крае просроченная задолженность предприятий ЖКХ за газ составляет 171,8 млн. рублей.

В числе основных причин роста задолженности предприятий коммунального комплекса в "Газпроме" считают присутствие посредников в виде управляющих компаний, "благодаря" которым платежи от населения не доходят до поставщика газа; экономически необоснованные тарифы на тепловую энергию в регионах, а также изношенное неэффективное оборудование и теплосети.

Особое внимание во время пресс-конференции было уделено реализации Программы газификации регионов РФ, которая является одним из приоритетных направлений деятельности ОАО "Газпром". Суммарный объем инвестиций ОАО "Газпром" в Программу газификации с 2005 по 2013 год составил порядка 214 млрд. рублей. Только в 2013 году в рамках Программы "Газпром" инвестировал 33,9 млрд. рублей.

В результате реализации этой Программы с 2005 по 2013 годы средний уровень газификации в России вырос с 53,3 % до 65,3 % в том числе в городах – с 60% до 70,9%, в сельской местности – с 34,8 % до 54%.

Однако, в 2014 году "Газпром" принял решение сократить объем инвестиций по Программе до 27,6 млрд. рублей, (на 18,6% меньше, чем в прошлом году). "Неисполнение обязательств регионов по подготовке потребителей к приему газа, а также огромные долги потребителей вынудили ОАО "Газпром" сократить объем инвестиций в 2014 году", - уточнил Селезнев. Так, "Газпром" был вынужден исключить из Программы газификации 11регионов.

В Алтайском крае объем инвестиций по Программе газификации с 2005 по 2013 гг. составил 2014,46 млн. рублей, в 2014 г. "Газпром" планирует инвестировать в регион 311 млн. рублей, эта цифра может быть скорректирована, если задолженность ОКК региона не будет погашена.

Справка:

Общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Новосибирск" является одной из 49-ти региональных компаний ООО "Газпром межрегионгаз", 100-процентного дочернего общества ОАО "Газпром", отвечающего в группе компаний ОАО "Газпром" за реализацию природного газа на территории Российской Федерации.

ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" реализует природный газ в Новосибирской, Томской, Иркутской, Сахалинской областях, Алтайском, Камчатском, Приморском краях и Республике Алтай. Кроме того, компания является региональным представителем ООО "Газпром межрегионгаз" - инвестора Программы газификации регионов Российской Федерации.

на правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров