В Луганской области ввели военное положение

Власти самопровозглашенной Луганской народной республики объявили о введении военного положения на территории региона

22 мая 2014, 16:16, ИА Амител

В Луганской области ввели военное положение Соответствующий документ подписал лидер ЛНР Валерий Болотов, передает Утро.Ру со ссылкой на "Корреспондент".

Такое решение "народный губернатор" объяснил тем, что "украинская армия в четверг совершила нападение на мирных граждан". Болотов признал, что у республики не хватает сил, чтобы "изгнать карателей", и обратился с президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческие войска. "Сегодня в 04:00 украинские войска совершили акт агрессии против мирных граждан, нелегитимная киевская власть проводит карательную операцию против Луганской республики. Ее войска продолжают оккупировать отдельные регионы республики, угрожая жизнедеятельности граждан", - говорится в обращении к российскому руководству.

Сегодня на востоке Украины, где по приказу киевских властей проводится "антитеррористическая операция", возобновились столкновения сторонников федерализации с бойцами Нацгвардии. По информации РБК-Украина, минувшей ночью было предпринято несколько попыток атаковать пограничные отряды. "На данный момент есть информация, что пять пограничников ранены и один контужен", - сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы.

В ходе столкновений на севере Луганской области был взорван мост, передает "Интерфакс" со ссылкой на штаб Объединенной армии юго-востока. Речь идет о пешеходном мосте через Северский Донец в районе Приволье-Старой Краснянки, в результате один человек погиб, двое получили ранения, уточняет "Корреспондент".

 

Сообщения о столкновениях поступали и из Донецкой области. "По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", произошли боевые столкновения украинских силовиков с группами террористов близ Рубежного и Волновахи", - цитирует УНИАН координатора группы Дмитрия Тымчука. По его словам, среди силовиков есть потери: погибли 8 человек, не менее 18 получили ранения.

 

В ходе ночного артобстрела Славянска было разрушено несколько жилых домов, передает РИА "Новости". "Начали стрелять около 21 часа по местному времени (22:00 мск). Били из гаубиц по Семеновке. Били по позициям - попали, как обычно, по домам частного сектора. Где стоят гаубицы, знаю, а вот достать не могу: нечем. Также обстреляли поселок Восточный и район Сользавод", - рассказал командир народного ополчения Игорь Стрелков. По его словам, ранения получили трое местных жителей.

Накануне врио президента Украины Александр Турчинов заявил, что Киев готов к проведению финальной стадии АТО. "Только что было проведено совещание с силовиками, мы готовы к финальной стадии АТО и наиближайшим часом мы готовы очистить от террористов и Донецкую, и Луганскую области и обеспечить проведение выборов", - заявил он. На вопрос, значит ли это, что в городах будет проводиться зачистка, Турчинов ответил: "Мы не используем таких терминов, и все наши действия направлены на безопасность мирных жителей".

+++

Утро.Ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров