В Симферополе возле больницы прогремел взрыв

22 мая 2014, 16:18, ИА Амител

В Симферополе накануне возле седьмой городской больницы взорвался автомобиль, в результате чего пострадал один человек. При этом предварительная версия взрыва автомобиля - неисправность газового оборудования - не подтвердилась. Возбуждено уголовное дело по статьям: покушение на убийство общеопасным способом, умышленное повреждение чужого имущества и незаконный оборот взрывчатых веществ. Об этом сообщает Накануне.Ру.

При этом, некоторые эксперты уже поспешили сделать далекоидущие выводы.

"По сути это теракт, - комментирует вице-президент международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Алексей Филатов. - На фоне событий на Украине, проблемы безопасности Крыма обсуждаются в прессе крайне мало. А они (проблемы безопасности Крыма), тем не менее, не просто существуют, но и заслуживают серьезного внимания. Сегодня решается задача сделать Крым показательным, передовым регионом, каким он, впрочем, и был в советские времена. Для этого в Крым направляются серьёзные инвестиции, чтобы сделать его знаковым, как Сочинская Олимпиада. Помешать этому процессу проще всего посредством террористических актов, которые призваны серьезно отбить охоту у россиян отдыхать на Крымском полуострове, оттолкнуть инвесторов от вложений в рисковый регион, и т.д.".

По его словам, потенциальных организаторов и исполнителей терактов в Крыму можно ожидать из нескольких социальных групп.

"В Крыму вполне можно ожидать появления недобитков с Северного Кавказа, где подпольным террористическим центрам в последние годы был нанесен серьезный урон. Нельзя исключать появление в Крыму и "гастролеров" с Украины, которые, почувствовав запах легкой наживы при вымогательстве и мародерстве на киевском майдане, не сильно рвутся воевать на Востоке Украины. Нельзя не учитывать и попытки заказчиков терактов играть на национальных чувствах обиды некогда переживших сталинскую депортацию крымских татар, которые сегодня уже наблюдаются в регионе. Кстати, этот сценарий уже был разыгран в 1990-х -2000-х годах на Северном Кавказе", - считает эксперт.

"Крым, безусловно, необходимо развивать. Но на первоначальном этапе становления региона вопрос предотвращения террористических угроз, как показали события в Симферополе, выходит на первое место", - подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров