В 8 регионах России НКО проверяют прокуратура и Центр «Э»

22 мая 2014, 17:57, ИА Амител

Новые проверки некоммерческих организаций проходяткак минимум в 12 НКО из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Свердловской, Челябинской областей, Ставропольского края, Татарстана и Чеченской республики. Об этом сообщает Межрегиональная правозащитная Ассоциация "Агора", в которой также идет прокурорская проверка.

Сегодня в Челябинске прокуратуру посетил лидер Уральского демократического фонда и Уральской правозащитной группы Николай Щур. Он сообщил, что в прокуратуру поступила информация о том, что деньги, полученные НКО от иностранных источников якобы идут на деятельность, не связанную с уставными целями организации.

- Это новая "фишка" прокуратуры, у которой ничего не получается с поиском иностранных агентов, политической деятельности НКО, и вот нашли свежий заход, - отмечает правозащитник Щур. - Интересно, в документах, с которыми мне удалось ознакомиться, сказано - нужно провести проверки наших организаций, воспользовавшись методиками и опытом проверок 2013 года.

Николай Щур в протоколе опроса попросил сообщить ему источник информации, который якобы сообщил прокурорам о том, что полученные средства пошли на деятельность, не связанную с уставными целями. Он готов привлечь этого человека к ответственности за заведомо ложный донос. Через неделю Щур ожидает прихода прокуроров в офисы НКО. Пока от него потребовали предоставить копию устава и всех документов, на основании которых получены деньги с апреля 2013 года по настоящее время. Ранее стало известно о проверке в еще одной НКО Челябинской области "Планета надежд" (Озерск).

Между тем, как сообщают активисты правозащитникам, в Чеченской республике полицейские звонят в НКО и, отказываясь предоставить письменные запросы, с угрозами требуют принести им необходимые для проверки документы. Во всех случаях полиция действует по поручению прокуратуры.

- Сегодня Ассоциация Агора получила решение суда, который признал, что 6-месячная проверка прокуратуры с истребованием документов о деятельности организации никоим образом не нарушает ее права и законные интересы, - рассказал председатель Ассоциации, кандидат юридических наук Павел Чиков. - Решение будет обжаловано в Верховном суде Татарстана. В большинстве случаев декларируемым основанием для прокурорской проверки служит жалоба некоего гражданина. Так было в Межрегиональном комитете против пыток в Нижнем Новгороде, у нас, у "Солдатских матерей" и у Института региональной прессы в Петербурге. Нет никаких сомнений, что вторая волна проверок НКО организована генеральной прокуратурой. Прокуроры готовятся к вступлению в силу принудительного порядка включения в реестр иностранных агентов, чтобы сразу требовать отправления в него десятков организаций.

- Сегодня мы подали ответ в прокуратуру, - сообщил юрист Виталий Черкасов, представляющий интересы Института региональной прессы. - Попросили прокурора Центрального района обратить внимание, что его заместитель Каменский грубо нарушил указания генерального прокурора о том, что все документы и сведения, находящиеся в свободном доступе, прокуратура должна собирать самостоятельно: запросить в Минюсте, налоговой, на сайте НКО или даже в самой прокуратуре. Дело в том, что в прошлом году прокуратура Центрального района уже проводила проверку НКО и теперь запрашивает те же самые документы за тот же период. Просим привлечь виновных к строгой дисциплинарной ответственности. В противном случае готовы обжаловать их действия в вышестоящую прокуратуру или в судебном порядке.

Также юрист Виталий Черкасов подготовил запрос в прокуратуру с требованием ознакомиться с основанием и всеми материалами проверки в отношении "Солдатских матерей Санкт-Петербурга".

Юристы Ассоциации Агора заявляют, что готовы сопровождать прокурорскую проверку каждой НКО России.

Завтра, 23 мая, в Замоскворецком районном суде Москвы состоится судебное разбирательство по жалобам трех российских правозащитных организаций - ЮРИКС, Правозащитного центра "Мемориал" и Фонда "Общественный вердикт" - на проверки прокуратуры.

 +++

Отдел информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров