В Новоалтайске строится единственный в своем роде противотуберкулезный диспансер

23 мая 2014, 07:10, ИА Амител

В рамках Губернаторского проекта – Программы "80х80" в г. Новоалтайске продолжается реконструкция краевой туберкулезной больницы под Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер.

Сегодня заместитель начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Андрей Геттих совместно с главным врачом краевого противотуберкулезного диспансера Андреем Прозоровым провел плановую проверку выполнения работ по объекту.

Строительство медучреждения предусмотрено в два этапа. Первый из них стартовал в декабре 2011 года и продолжается до настоящего времени. Сегодня строители возводят два здания лечебной диагностики, пищеблок, прачечную, патологоанатомический корпус, газовую котельную и иные обслуживающие помещения. Степень готовности объектов первой очереди – 70% и уже сейчас можно оценить впечатляющие масштабы будущего диспансера.

Андрей Геттих, заместитель начальника Главстроя, пояснил: "Строительство ведется полностью за счет средств регионального бюджета - сначала в рамках краевой инвестиционной программы, а с 2013 года из средств программы "80х80". Практически 1 млрд. рублей предусмотрен на строительные работы по первому этапу, и 300 млн. рублей на приобретение специализированной медицинской техники и оборудования, которая будет отвечать всем самым современным требованиям. На сегодняшний день генеральный подрядчик СПП ОАО "СтройГаз" уже выполнил работ на 475 млн. рублей, строительство идет согласно запланированным срокам. Очень важно отметить, что на этом этапе выполняется основной объем работ по обеспечению объекта собственной инфраструктурой. Диспансер будет полностью автономен и независим от близлежащих населенных пунктов".

Значимость данного объекта не только для Алтайского края, но и для всей Сибири невозможно переоценить. В настоящее время за Уралом не существует комплекса фтизиатрической помощи, подобного этому, который был бы построен без привлечения частных инвестиций и имел бы статус государственного медицинского учреждения.

"В нашем регионе этот проект реализуется благодаря личной инициативе и участию Губернатора Александра Карлина. Безусловно, заболевание, с которым мы боремся имеет социальный оттенок и очень важно, что вопрос решается краевыми властями за счет бюджетных средств и контроль за ним соответствующий", - отметил Андрей Прозоров, главный врач КГКУЗ "Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер".

После завершения обоих этапов строительства в Алтайском противотуберкулезном диспансере одновременно смогут проходить лечение 500 пациентов со всего края, изменится маршрутизация больных, снизится нагрузка на другие лечебные учреждения региона.

+++

Пресс-служба ГУ строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров