Алтайский спортсмен в составе сборной страны стал серебряным призером Кубка мира по греко-римской борьбе

23 мая 2014, 08:21, ИА Амител

14-16 мая в Тегеране прошел командный Кубок мира по греко-римской борьбе. В весовой категории до 66 кг в состав сборной вошел представляющий Алтайский край Адам Курак. "Интересно, что незадолго до начала соревнований Международная федерация объединенных стилей борьбы (FILA) обнародовала рейтинг лучших борцов греко-римского стиля, где единственным российским спортсменом, занимавшим первую строчку в своей весовой категории, стал именно Курак", - отмечают в управлении Алтайского края по физической культуре и спорту.

На Кубке мира Адам подтвердил статус лидера мирового рейтинга. По ходу группового этапа, где соперниками россиян были сборные Казахстана, Венгрии, США и Турции, он принял участие в двух схватках – и обе выиграл всухую. Сначала представитель Алтайского края победил венгра Кристиана Ягера (8:0), а затем – турка Базара Энеса (9:0). Его партнеры по команде также выступали успешно, благодаря чему сборная России одержала победы во всех четырех матчах (8:0 с Казахстаном, 5:3 с Венгрией, 7:1 с Турцией и США) и вышла в финал.

В решающем матче соперником россиян стали иранцы. В прошлом году сборные России и Ирана уже встречались в финале, тогда победителем стала российская команда. На этот раз удача была на стороне иранской сборной. Адам Курак выиграл свою схватку у Омида Норузи (8:6), но общий итог оказался для российской сборной неудачным – Иран победил со счетом 6:2. В матче за третье место такой же результат был зафиксирован в противостоянии команд Азербайджана и Венгрии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров