Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Комментарий читателя amic.ru признан экстремистским: прокурор потребовал наказать и главного редактора

, ИА "Амител"
За комментарий, написанный к новости ИА "Амител" ("Геннадий Зюганов осудил "мощную и циничную психическую атаку на православие") читатель осужден по уголовной статье - ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).  Центральный районный суд г.Барнаула назначил ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы (условно) с испытательным сроком 11 месяцев.

Осужденного обязали ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа. Информацию об этом ИА "Амител" узнало сегодня, 23 мая, в пресс-службе УФСБ  по Алтайскому краю.

Судебное решение было вынесено еще в декабре прошлого года, но до редакции ИА "Амител" это известие дошло в виде представления прокурора Барнаула об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму. Связано оно с публикацией новости "Комментарий, опубликованный читателем amic.ru, лег в основу уголовного дела", в которой  гл редактор ИА "Амител" Светлана Шаповалова привела сам текст скандального комментария.

Прокурор Барнаула считает, что повторное опубликование комментария создало "угрозу возбуждения социальной, расовой, национальной розни и осуществления экстремистской деятельности" (сказано в представлении) и требует "решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц" (из текста представления).
Требования, изложенные в представлении, необходимо было рассмотреть в присутствии представителя прокуратуры Барнаула. Как раз сегодня старший помощник прокурора Барнаула Елена Шуляк и была приглашена в редакцию ИА "Амител".

Гл. редактор ИА "Амител" Светлана Шаповалова:

- Раз комментарий признан экстремистским, мы его скрыли, — удалили также данный комментарий из текста самой новости. Однако само представление считаем необоснованным. В соответствии с ФЗ РФ "О противодействии экстремистской деятельности" и постановлением Верховного Суда РФ от 28 июня 2011 г. № 11 нарушения в данной сфере могут быть совершены только с соответствующим умыслом. Иными словами, для признания нарушения имеет значение мотив действий.
В данном случае мотивы распространения нашей информации были направлены на освещение результатов данного дела (См. новость из прокуратуры "Барнаульца будут судить за призывы в электронном СМИ к экстремистской деятельности), а не на возбуждение вражды и розни.  То есть мы реализовывали свое конституционное право на распространение информации.
Кроме того, целью таких наших действий было как раз профилактика подобных нарушений со стороны читателей (комментаторов) на будущее.
Еще раз подчеркну, мы приводили данную фразу лишь как пример действий, которые могут быть признаны уголовно наказуемыми. Целью нашего СМИ было объективное  освещение хода расследования и результатов.

Удивляет и то, что представление с требованием о дисциплинарном взыскании пришло только в мае текущего года, тогда как, с соответствии со ст. 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание не может быть применено не позднее шести месяцев со дня совершения проступка. С момента публикации статьи прошло более 7 месяцев.
Коллектив редакции ИА "Амител" готовит развернутый ответ прокурору".

Напомним, подобные примеры использования комментариев в тексте новости не единичны. Многим читателям известна история с нападением на школьников с криками "Бей хачей!". Она широко освещалась в СМИ с приведением данной фразы, в том числе, и на ИА «Амител» , — однако никаких представлений на это счет не последовало".

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае это уже не первый подобный прецедент. В 2006 году под уголовное преследование попал комментатор ИА "Банкфакс" — "Братка".

Тогда в ходе расследования, которое проводил отдел по расследованию особо важных дел крайпрокуратуры при участии сотрудников управления ФСБ по Алтайскому краю, личность интернет-комментатора была установлена по заполненным им анкетам на различных сайтах, а сам он привлечен к делу по ст. 282 УК РФ. Параллельно с этим Росохранкультурой по факту комментария Братки в Железнодорожном районном и Алтайском краевом судах велся гражданский процесс с требованием закрыть информационное агентство "Банкфакс" по обвинению в ведении экстремистской деятельности.

Но в итоге требования Росохранкультуры также были отвергнуты Алтайским крайсудом в полном объеме.

Сам "Братка" в ходе следствия тоже заявлял о том, что, размещая свой комментарий, он не имел намерения совершать действий, которые привели бы к разжиганию межнациональной розни, а лишь выражал свое возмущение позицией правительственного ведомства. К этому же выводу пришли эксперты, проведшие в ходе следствия ряд экспертиз. Поэтому уголовное преследование "Братки" было прекращено.

Но, тем не менее, советуем комментаторам: будьте осторожны и выбирайте слова и выражения, уважаемые! Попасть под уголовную статью за комментарий вполне возможно!

в новости использована иллюстрация с сайта civs.ru


Комментарии

23.05.2014 12:57
- гость -

Система запугивания...

23.05.2014 13:03
McSmall

Огромная куча бездельников с хорошими зарплатами

23.05.2014 13:04
ботан таврический

McSmall
23 мая 2014 г.
13:03

И прочими плюшками в виде льгот в детсады и т.д.

23.05.2014 13:05
Панни

Но, тем не менее, советуем комментаторам: будьте осторожны и выбирайте слова и выражения, уважаемые комментаторы! Попасть под уголовную статью за комментарий вполне возможно

и еще: не пишите того, за что бы вам было стыдно

23.05.2014 13:05
- гость -

Только что был комментарий про лабуду, куда дели его?

23.05.2014 13:07
Модератор

- гость -
23 мая 2014 г.
13:05

Удалил. Не материтесь.

23.05.2014 13:10
- гость -

Модератору
Коммент не мой, просто спросил. И я не матерюсь)

23.05.2014 13:10
- гость -

Свобода слова она такая.

23.05.2014 13:10
- гость -

McSmall
23 мая 2014 г.
13:03 На амике?

23.05.2014 13:11
- гость -

Одни слова для кухонь,
Другие для улиц...
(с) В. Бутусов.

23.05.2014 13:11
Модератор

- гость -
23 мая 2014 г.
13:10 (1)

С чем Вас и поздравляю

23.05.2014 13:13
- гость -

Модератору
Вельмо понеже))))

23.05.2014 13:15
Лесной

Вельмо понеже)))


вельми так-то

23.05.2014 13:15
Morena

А что такого крамольного было сказано? (что б не повторяться)

23.05.2014 13:16
- гость -

Про волюнтаризм чего то он сказал

23.05.2014 13:16
- гость -

ну ничего, и в северной корее люди живут же

23.05.2014 13:17
- гость -

Лесному
т9

23.05.2014 13:17
- гость -

Пробежался по комментариям к указанным новостям, там и правда есть за гранью закона. Свобода кончается там, где начинается кончик носа другого свободного человека. Соглашусь с прокуратурой, модератор сам может легко отредактировать комментарии. Причем он это и делает, удаляя иногда куда более безобидные, чем в тех новостях. Просмотрел?

23.05.2014 13:18
Модератор

Morena
зарегистрированный
23 мая 2014 г.
13:15

Центральный районный суд г.Барнаула назначил ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы (условно) с испытательным сроком 11 месяцев.

Вы все еще думаете, что кто то повторит?
Приходите в редакцию с 9 до 18 покажем

23.05.2014 13:19
- гость -

конь вообще на пожизненное на омике наржал и ничо
где справедливость ?

23.05.2014 13:22
- гость -

Жалко редактора и модераторов , они то причем. Вон лучше КВП займитесь, но конь похоже вне закона.((

23.05.2014 13:22
- гость -

кто бы знал, сколько ненависти и возбуждения , вызвали у многих этим преследованием ...

23.05.2014 13:23
- гость -

А слабо глав .редактора наказать -путевкой на Канары или еще куданибуть ? Как борца пострадавшего за справедливость !!

23.05.2014 13:24
- гость -

главному редактору- политическое убежище!

23.05.2014 13:24
- гость -

Насчет коня.
Может с колонии и комментит, с телефона))

23.05.2014 13:26
Morena

Про волюнтаризм чего то он сказал
---
О так мультик "Иван Царевич и Серый волк" то же запретить надо, там царская дочь громко кричит "Волюнтарист!"

23.05.2014 13:27
- гость -

свобода - это то, что позваляет нам говорить в рамках закона!

23.05.2014 13:30
- гость -

Жалко редактора и модераторов , они то причем. Вон лучше КВП займитесь, но конь
похоже вне закона.((
--------------
конь это прокурор

23.05.2014 13:36
СашОК

О власти, как о покойниках: или хорошо, или никак!

23.05.2014 13:37
- гость -

Прокурор прав. Следующим должен быть конь.

23.05.2014 13:39
- гость -

Пробежался по комментариям к указанным новостям, там и правда есть за гранью
закона. Свобода кончается там, где начинается кончик носа другого свободного
человека. Соглашусь с прокуратурой, модератор сам может легко отредактировать
комментарии. Причем он это и делает, удаляя иногда куда более безобидные, чем в
тех новостях. Просмотрел?

за нами гостями дебилами не уследишь.

23.05.2014 13:43
- гость -

Ну и где сейчас пресловутый "братка" ?
А ведь в узких кругах хорошо было известно и доводилось до "компетентных" органов причастность "братки" к ритуальному убийству сына главного инженера одного из оборонных заводов г. барнаула в девяностых, что было свяязано со шпионской деятельностью этого сиониста в пользу разведки моссад.

23.05.2014 13:44
РДГ

Все таки довели до конца ...

23.05.2014 13:45
- гость -

Все таки довели до конца ...

как видишь

23.05.2014 13:49
1

Амику нужно ужесточать правила поведения на форуме.
За оскорбление социальных групп бан, за срач в комментах бан.
Тогда и уровень форума вырастет и не будет риска привлечения ресурса к уголовной ответственности.

23.05.2014 13:50
ботан таврический

1
23 мая 2014 г.
13:49

И вход по предоплате. С тебя кстати 100 рублей. Положишь в копилку для "Ласки"

23.05.2014 13:52
дед

братка, мойша, были такие юзеры, а вообще в то время исчо "некоторые" личности в прямую призывали к уничтожению например членов ер и их семей, общественные такие деятели блин!

23.05.2014 13:52
- гость -

1
23 мая 2014 г.
13:49 вы мои комменты срачом назвали, я вас засужу!

23.05.2014 13:54
Буратина

"... ходе расследования, которое проводил отдел по расследованию особо важных дел крайпрокуратуры при участии сотрудников управления ФСБ"

...теперь понятно - какие дела особо важные, а какие нет, можно спать спокойно

23.05.2014 13:58
- гость -

Я сидел за то что хлеба недовесил,я сидел за то что слишком был я весел.я сидел за пересказы анекдота,я сидел за оскорбление Федота.

23.05.2014 14:00
- гость -

"...закон об оскорблении Величества!"- прогремело в голове Пилата("Мастер и Маргарита"
История каждый раз повторяется исключительно в виде фарса

23.05.2014 14:00
- гость -

- гость -
23 мая 2014 г.
13:58 вообще-то коммент был не безобидный, не анекдот отнюдь

23.05.2014 14:07
- гость -

дед,про эхо мацы надо забыть однозначно,а лизать ещё усердней,чтобы снивелировать наговорённое.
твоё ха-ха в зачёт не примут.

23.05.2014 14:08
- гость -

- Раз комментарий признан экстремистским, мы его скрыли, - удалили также данный комментарий из текста самой новости. Однако само представление считаем необоснованным.
---------
а зачем данные "читателя" представили в суд???
удалили бы потихому при первом обращении, а дальше - "Нету" и всё...
этож надо по IP, пробить адрес, выяснить где он был во время публикации комментария, он это вообще или не он, а уж потом суд напрягать!!!
короче сами сдали?.

23.05.2014 14:09
тудаже

или это тонкий намёк на толстые обстоятельства?

23.05.2014 14:10
- гость -

И все-таки,о чем нельзя писать?Здесь некоторые так друг друга оскорбляют,что мне кажется,хуже уже некуда))

23.05.2014 14:10
- гость -

- гость -
23 мая 2014 г.
14:08

процедура скорее всего не так выглядела. пришел запрос от органов. им ответили. а не сами в суд принесли

23.05.2014 14:14
- гость -

За базар ответил

23.05.2014 14:22
- гость -

Что то Конь уши прижал)))

23.05.2014 14:27
- гость -

- гость -
23 мая 2014 г.
14:22 а конь в сфере юрисдикции России?

23.05.2014 14:28
- гость -

- гость -
23 мая 2014 г.
14:10 Амик грамоту получал, с полгода назад за содействие органам у них в то время все темы были про верующих,чуть ли не каждый день , может специально троллили граждан, для выявления не согласных элементов.

23.05.2014 14:29
Амик

данные о читателе - IP - предоставили по запросу органов "согласно закону об оперативной деятельности". Эта информация есть в новости, из-за которой нам пришло представление: http://www.amic.ru/news/241211

23.05.2014 14:32
Лесной

а конь в сфере юрисдикции России?


писали, что он из бельгии

23.05.2014 14:35
- гость -

Лесной
зарегистрированный
23 мая 2014 г.
14:32 а скорее всего из Киева

23.05.2014 14:41
- гость -

Лесной
зарегистрированный
23 мая 2014 г.
14:32
Так, может быть, тогда перекрыть его импорт словесного поноса?

23.05.2014 14:41
Лесной

да пошутил я насчет бельгии

23.05.2014 14:43
- гость -

Лесной
зарегистрированный
23 мая 2014 г.
14:32 он сам как-то заливал про домик в пригороде краевой столицы, а сам все-таки из бельдяжек оказался

23.05.2014 14:46
- гость -

честно говоря, в шоке от происходящего.
"Коллектив редакции ИА "Амител" готовит развернутый ответ" Амик, а ваш лоер чем занимается?

23.05.2014 14:47
- гость -

А почему молчит конь? Неужто его уже того?

23.05.2014 14:47
- гость -

отключите вообще IP адрес в комментариях. нам-то его вообще не видно, а Вы его не фиксируйте изначально. или опять щас будете липить нам что это "невозможно"?

23.05.2014 14:49
- гость -

ко-о-онь?! ты где-е-е?

23.05.2014 14:52
ФСБ

Здравствуйте. По поводу вопросов относительно КвП сообщаем, что в данный момент участник, писавший здесь под этим ником, находится в следственном изоляторе по адресу Пролетарская, 20, и дает признательные показания. В ближайшие 3-5 лет никаких комментариев от него здесь вы не увидите.

23.05.2014 14:53
- гость -

- гость -
23 мая 2014 г.
14:47
А лучше, если бы Амик включил IP-адрес, чтобы он был виден всем. Вот была бы хохма.

23.05.2014 14:55
- гость -

ФСБ
23 мая 2014 г.
14:52
Только не надо его в подвалы, надеюсь, что он чистосердечно раскается.

23.05.2014 14:58
- гость -

- гость -
23 мая 2014 г.
14:53

Была уже такая голосовалка. Не взлетело.

23.05.2014 15:12
- гость -

1
23 мая 2014 г.
13:49
Амику нужно ужесточать правила поведения на форуме.
За оскорбление социальных групп бан, за срач в комментах бан.
Тогда и уровень форума вырастет и не будет риска привлечения ресурса к уголовной
ответственности.

Так и надо начинать с исключения из "полемики" такого "термина" как "совок". Под него кто угодно попадет.

23.05.2014 15:12
- гость -

Ну дак и что написал-то? Омиг, озвучьте. Раз это не нарушает закон и уголовное преследование прекращено.
Или всем дружно рыться в ворохе прошлогодних новостей и комментов?

23.05.2014 15:39
- гость -

ФСБ
23 мая 2014 г.
14:52 это шутка?

- гость -
23 мая 2014 г.
14:53 на гаранте такая фишка. в итоге обсуждения выглядят занудно, скучно, зло. желание обсудить чего-нибудь даже умного или просто потрепаться на тему не возникает

23.05.2014 15:41
- гость -

- гость -
23 мая 2014 г.
15:39

конечно шутка. филимон семеныч бородин он.

23.05.2014 15:45
- гость -

- гость -
23 мая 2014 г.
15:39
ФСБ
23 мая 2014 г.
14:52 это шутка?

Да какая шутка, такими вещами не шутят. Лично я охотно верю что конь влип.

23.05.2014 15:49
Марго

а лорка куда делась? тоже влипла?

23.05.2014 15:50
- гость -

а лорка куда делась? тоже влипла?

там все намного хуже...

23.05.2014 15:50
- гость -

- гость -
23 мая 2014 г.
15:45 Да какая шутка, такими вещами не шутят. Лично я охотно верю что конь влип.

"Такой большой,а ду*ак-в сказку поверил!" /из анекдота/

23.05.2014 15:52
Марго

что хуже-то договаривайте

23.05.2014 15:53
- гость -

что хуже-то договаривайте

зачем вам в пятницу такие страшные известия? пожалейте себя. да и нас. как вспомню так аж сердце схватывает...

23.05.2014 15:55
- гость -

- гость -
23 мая 2014 г.
15:50 "Такой большой,а ду*ак-в сказку поверил!" /из анекдота/

Сказка это другое, а тут вполне возможное развитие событий. Человека, он же Конь в Пальто, пригласили ответить за написанное и сказанное.

23.05.2014 15:56
- гость -

- гость -
23 мая 2014 г.
15:53 зачем вам в пятницу такие страшные известия? пожалейте себя. да и нас. как
вспомню так аж сердце схватывает...

Да говорите уже! Склеилась? Приняла ислам, одела деревянную пижаму, подавилась мацой, отбыла к большому начальству???

23.05.2014 15:57
Марго

забанили что ль или обидели, ну так гадости всегда тут говорят.

23.05.2014 16:03
- гость -

"...и требует "решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц" (из текста представления)..." у меня приступ тупости. объясните мне на пальцах, зачем доводить понятную всем ситуацию до абсурда, тем самым понижая свой авторитет? коммент был, компетентными органами признан, редакцией проведена профилактическая работа по предупреждению подобного, дело сходило в суд, наказание виновному назначено. зачем редакцию теперь трепать?! с какой целью?

23.05.2014 16:39
гость

Все преступления раскрыты, осталось только это. Скоро на кухне будем шепотом разговаривать.

23.05.2014 16:41
- гость -

- гость -
23 мая 2014 г.
15:55
Сказка это другое, а тут вполне возможное развитие событий. Человека, он же Конь
в Пальто, пригласили ответить за написанное и сказанное.

КвП резок в оценках,но не переходит грань дозволенного,попадающее под экстремизм. Будьте уверены,что и сегодняшние комментарии мониторят специально обученные люди,и если он вчера был на форуме,то это не значит,что сегодня в подвале Губчека ! )

23.05.2014 17:04
- гость -

- гость -
23 мая 2014 г.
16:41

неверю! )))

23.05.2014 17:13
- гость -

Рссия, вперед в СССР!

23.05.2014 17:20
ANARCHY

Можно высвечивать последние 3 цифры IP. Чтобы хоть полной анонимности не было для обывателей.

23.05.2014 17:32
- гость -

- гость -
23 мая 2014 г.
16:41
Неплохо написал. Главное береги кукисы, козя.

23.05.2014 18:18
- гость -

- гость -
23 мая 2014 г.
17:13

правильней - назад, в КНДР

23.05.2014 18:38
ви

Целая армия народу вместо того чтобы ловить бандитов в темных подворотнях, сидит дрючит ботанов в интернете. Ну молодцы чо, сами поди догадаетесь что о вас люди думают.

23.05.2014 18:47
- гость -

- гость -
23 мая 2014 г.
17:32

Твой опыт-сын ошибок трудных,крысёныш ?

23.05.2014 18:58
- гость -

Не ну там парень и вправду не на шутку разбушлатился. Правильно его привлекли, ибо это есть сознательная деятельность, а не просто комментарий. Что касается Амик - тут налицо длящееся правонарушение, ибо пока читатель может снова и снова получать экстремистскую информацию - до тех пор и будет нарушение.