На выборах 14 сентября в Алтайском крае будет использовано 87 комплексов обработки избирательных бюллетеней

23 мая 2014, 13:26, ИА Амител

В Алтайском крае 14 сентября 2014 года пройдут выборы губернатора Алтайского края, дополнительные выборы депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания по одномандатным избирательным округам, а также выборы в органы местного самоуправления, напоминает крайизибрком. При проведении Единого дня голосования планируется использование 87 технических средств подсчета голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней. КОИБы будут установлены на избирательных участках семи муниципальных образований края.

Так, в городе Барнауле этими комплексами будут оснащены 22 избирательных участка, в Бийске – 20, а в городах Заринске, Новоалтайске, Рубцовске, а также в Первомайском и Тальменском районах будут использованы по 9 комплексов обработки избирательных бюллетеней. Соответствующее распределение технических средств было утверждено в ходе заседания Избирательной комиссии Алтайского края 16 мая 2014 года, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Впервые в Алтайском крае комплексы обработки избирательных бюллетеней были использованы для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов краевого Парламента в декабре 2011 года. На выборах в единый день голосования 8 сентября 2013 года использовались 39 комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Напомним, что КОИБ состоит из двух сканирующих устройств, двух накопителей бюллетеней, печатающего устройства и цифровой клавиатуры. До начала голосования участковая избирательная комиссия проводит тестирование для проверки правильности классификации бюллетеней каждым сканирующим устройством.

Сама процедура голосования, по отзывам участников, не вызывает никаких затруднений – необходимо лишь правильно вложить бюллетень в устройство. Сканер не примет более одного бюллетеня за раз, а также не работает со сложенными, мятыми и рваными, размещенными под углом и с сильным сдвигом. Если в ходе голосования возникнут какие-либо трудности, за помощью всегда можно обратиться к оператору.

Использование техники для учета голосов избирателей и подведения итогов голосования способствует исключению ошибок при подсчёте голосов и составлении протокола об итогах голосования, препятствует фальсификации и вбросу избирательных бюллетеней, обеспечивает прозрачность проведения голосования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров