Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

TheTrumpet.com: Россия и Китай договорились похоронить доллар

, ИА "Амител"
В торговых сделках между Россией и Китаем больше не будет использоваться американская валюта. Такую договоренность подписали ВТБ и Банк Китая. Москва и Пекин давно намеревались положить конец доминированию доллара в глобальной экономике, а санкции Вашингтона против России дают обеим странам хороший повод осуществить задуманное, пишет theTrumpet.com.

Как отмечает со ссылкой на данное издание russian.rt.com, российский ВТБ и Банк Китая договорились совершать сделки в обход американской валюты, пишет портал theTrumpet.com. Вместо доллара Россия и Китая во взаимных расчетах будут использовать рубль и юань.

Только национальные валюты Китая и России будут впредь обслуживать торговый оборот между двумя странами, который, как заявил российский президент Владимир Путин, как раз перевалил за 100 миллиардов долларов в год. И Москва, и Пекин уже давно стремятся способствовать ослаблению позиций доллара как мировой валюты.

Циркулируют слухи, что Россия активно избавляется от американских государственных векселей. С октября 2013 года по март 2014 Россия продала почти треть ценных бумаг казначейства США, пишет theTrumpet.com. Китай же, в свою очередь, приостановил долларовые транзакции с рядом иностранных коммерческих банков, например, в Афганистане. Аналитики подчеркивают, что желание ослабить доллар тесно связано с нарастающими геополитическими амбициями Китая.

"Китай видит в доминировании доллара в международных транзакциях пережитки американского глобального доминирования, которое они надеются в будущем низвергнуть", - заявил специалист по исследованиям мира и безопасности Хэмпрширского колледжа Майкл Клэр.

Обозреватели также отмечают, что реакция Вашингтона на действия России на Украине подогревает давнее стремление России и Китая свергнуть доллар с глобального пьедестала. Правительства в Москве и Пекине могут помочь друг другу осуществить эту цель. США же до сих пор не может справиться с растущим госдолгом, подчеркивает theTrumpet.com.

Конкретные шаги России и Китая по отказу от американской валюты могут сподвигнуть целый ряд стран последовать их примеру в ближайшие месяцы и годы. Договоренность между российским и китайским банками на деле означает тот последний удар, против которого доллар не устоит, заключает автор.

Опрос ИА "Амител":

Вы одобряете идею запрета долларов на территории РФ?
да 654 чел.
нет 685 чел.
не знаю 63 чел.
Всего проголосовало: 1402 чел.


Комментарии

23.05.2014 15:17
дед

как всегда избитая истина, палка имеет два конца, обратная сторона медали, и.... вообщем стремление править всем миром похоронит энту империю (омериканскую) как и все остальные! ха-ха!

23.05.2014 15:27
- гость -

Интересно, трепыхнется ли Орленок перед смертью или завяжет со своим бездумным потреблением и скатится до уровня Бразилии?

23.05.2014 15:27
- гость -

Такова тель-авив!Всем империям рано или поздно приходил конец.мериканьска не первая и не последняя.

23.05.2014 15:33
Йош

а Русским что, юань ближе?

23.05.2014 15:35
- гость -

Китай решил воевать с главным покупателем своего ширпотреба, с главным поставщиком инноваций?

23.05.2014 15:38
- гость -

юань-рубль как пара а не юань ближе....

23.05.2014 15:38
- гость -

А приравнивать расчеты к чему будут? А газовый контракт в рублях заключили? 350 рублей за куб?

23.05.2014 15:46
чего суетиться

Зачем гадать? Два государства (Россия и Китай) решили, что так будет лучше. Все аналитики на ресурсе - сравните себя с правительством + огромной группой аналитиков-экономитстов в гос-ах. Не стоит себя считать умнее других и говорить - все труба, все умрем, власть - дети. Попробуйте по-управлять конторой хотя бы из 100 чел, выжить, соблюсти интересы всех сотрудников, заработать - потом вещайте.

23.05.2014 15:52
Йош

чего суетиться
23 мая 2014 г.
15:46

"Два государства (Россия и Китай) решили, что так будет лучше." - зашыбись вы поц конкретный
вы так и говорите - вот за вас лично всё решили, и вы довольны, и сидите на попе по стойке смирно.
а у Русских никто не спрашивал. ну что, до времени

23.05.2014 16:00
- гость -

http://ic1.static.km.ru/sites/default/files/imagecache/400x400/ssanxy.jpg

23.05.2014 16:05
- гость -

А о чем надо было спросить нас?В какой валюте заключать контракты (статья то об этом)?
И кто должен спрашивать?У кого?

23.05.2014 16:11
дед

Йошу! открываем конституцию и читаем "почему не спросили", есть там глава за президента, его обязанности, а также обияснения, почему мы, которых не спросили делегировали ему наше согласие! ха-ха!

23.05.2014 16:31
- гость -

- гость -
23 мая 2014 г.
15:38
А приравнивать расчеты к чему будут? А газовый контракт в рублях заключили? 350 рублей за куб?

В головку тока ешь? Расчет цены в бакинских (исходя из цен на нефть), а расчет за поставленный газ в юанях и рублях. Дошло?

23.05.2014 16:32
чего суетиться

Йошу - а с какой стати у Вас надо было правительству и президенту о чем-то спрашивать? Али вы советник какой?

23.05.2014 16:48
- гость -

Ну а почему бы нет....

23.05.2014 17:41
- гость -

=
Китай расплатится за российский газ долларами
http://lenta.ru/news/2014/05/23/dollar/

23.05.2014 17:47
- гость -

Договорились похоронить? Позитифф.

23.05.2014 17:55
Йош

чего суетиться
23 мая 2014 г.
16:32

вот тогда и не звездите про государства, а читайте конституцию.
кто там единственный источник власти? то-то. вы как вообще, в курсе что роиссия мононациональная по всем признакам страна? не надо пояснять, какая нация государствообразующая?

23.05.2014 17:57
Йош

дед
зарегистрированный
23 мая 2014 г.
16:11

угу. прочитал про недра. национальное достояние. другие всякие словья.
не, не буду больше эту дрянь читать.
буду как всегда - думать и делать по Правде.

23.05.2014 18:06
- гость -

Хз. Думается мне, что пока у Китая столько американских долгов в долларах, им нет резонанс его хорнить. Если упадёт бакс, в жопе, как ни странно, окажутся все, кроме пендосов.

23.05.2014 18:12
- гость -

дед
зарегистрированный
23 мая 2014 г.
16:11
Йошу! открываем конституцию и читаем "почему не спросили", есть там
глава за президента, его обязанности,

найди там обязанность лоббировать интересы коммерческой структуры, коей является газпром.

23.05.2014 18:22
- гость -

1200026-е очередные похороны доллара. Дресс-код - кожанные тужурки и буденновки. Повторить слова "Интернационала".

Загрузка...