В Алтайском крае разрабатывают свою концепцию развития дополнительного образования

23 мая 2014, 17:43, ИА Амител

В Главном управлении образования и молодежной политики состоялось заседание рабочей группы по разработке концепции развития дополнительного образования детей в Алтайском крае. Как сообщает пресс-служба управления, в заседании приняли участие специалисты Главного управления, управления Алтайского края по физической культуре и спорту, управления по культуре и архивному делу, АКИПКРО, руководители и ведущие методисты краевых и муниципальных организаций дополнительного образования детей.

Они обсудили структуру документа. Так, особенностью краевой концепции является роль дополнительного образования как ресурса развития Алтайского края. Будет учтен как положительный опыт традиционных форм и направлений, так и инновационные векторы развития дополнительного образования.

Перед региональной системой дополнительного образования детей стоит ряд задач по повышению занятости детей программами дополнительного образования, вовлечению в процесс социализации подростков "группы риска", детей с особыми образовательными потребностями.

Одним из основных принципов концепции станет расширение спектра программ разной направленности, в том числе социально и экономически целесообразных для Алтайского края, развитие интеграции общего и дополнительного образования, социального партнерства.

Напомним, что региональная концепция опирается на основные положения, подходы и принципы Концепции развития дополнительного образования детей в Российской Федерации, проект которой разработан под руководством Министерства образования и науки Российской Федерации и в настоящее время проходит общественное обсуждение.

Члены рабочей группы приняли решение о необходимости расширения межведомственного взаимодействия и включении в ее состав представителей других управлений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров