США отказались помогать в освобождении журналистов Life News

24 мая 2014, 12:50, ИА Амител

Госдепартамент США поможет в освобождении журналистов телеканала Life News, но только после того, как киевский режим подтвердит, что задержанные россияне на самом деле работают в СМИ. Об этом сообщает  РИА Новости со ссылкой на заявление представителя американского внешнеполитического ведомства Мари Харф.

Олег Сидякин и Марат Сайченко. Фото пользователя Facebook Владислава СелезневаОлег Сидякин и Марат Сайченко. Фото пользователя Facebook Владислава Селезнева

Олег Сидякин и Марат Сайченко. Фото пользователя Facebook Владислава Селезнева

"Мы все еще призываем украинские власти разобраться в этом. У нас еще нет всех фактов", – заявила Харф в ходе брифинга. Если следствие выяснит, что у корреспондентов отсутствовала аккредитация и они действительно перевозили оружие, Вашингтон не будет содействовать освобождению россиян, - пишет km.ru

Кроме того, Харф объяснила, почему США молчат по поводу обращения украинских силовиков с сотрудниками Life News. "Не думаю, что большинство из вас во время зарубежных командировок держат оружие в багажнике", – отметила она.

Один из журналистов поинтересовался у сотрудницы Госдепа, уверена ли она, что россияне действительно перевозили оружие. "Я этого не говорила", – уклончиво ответила Харф.

Журналистов Life News Олега Сидякина и Марата Сайченко задержали 18 мая в окрестностях Краматорска, после чего, согласно заявлению СБУ, доставили в Киев. Однако накануне адвокат россиян заявила, что получила ответы из столичных СИЗО о том, что корреспондентов телеканала там нет. В СБУ на этот счет предпочли отмолчаться.

Совбез Украины назвал Сидякина и Сайченко пособниками террористов, а советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что россияне докладывали ополченцам о расположении украинских военных и снимали "видео, на котором убивают людей". Более того, сотрудники СБУ заявили, что один из журналистов якобы командовал бойцами самообороны в сражении под Славянском, и даже разыскали видеозапись, якобы подтверждающую этот факт. Как выяснилось, автором видео стал боец ополчения по прозвищу Моторола, который и руководил действиями сторонников федерализации.

Главред Life News Анатолий Сулейманов заявил, что новое украинское правительство мстит сотрудникам телеканала за их разоблачительные репортажи. Он добавил, что в стране объявлена награда за головы его подчиненных.

Задержание корреспондентов Life News вызвало большой резонанс в международном сообществе. ООН, ОБСЕ и СПЧ потребовали от киевских властей освободить журналистов. С аналогичным требованиями выступили в МИФ РФ, Госдуме и Совете Федерации, а российский лидер Владимир Путин заявил, что Сидякина и Сайченко удерживают, "как в застенках гестапо". За журналистов также заступились звезды шоу-бизнеса, деятели культуры и простые граждане.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров