Ополченцы вывели из строя половину карательного батальона "Донбасс"

24 мая 2014, 16:57, ИА Амител

Благодаря слаженной обороне представителей сил самообороны на юго-востоке Украины, ополченцам удалось вывести из строя почти половину личного состава так называемого батальона "Донбасс", который участвует в карательной операции. Об этом сообщает РГ.

"Донбасс" сформирован МВД Украины из числа майдановцев, принимавших участие в "зимнем сидении" на площади Независимости в Киеве. Эти боевики любили позировать с украинскими флагами для иностранных журналистов.

Батальон бросили на зачистку в Донецкой области, сделав в качестве ударной силы при наступлении на город Красноармейск. Однако вблизи города в районе села Карловка их ждала засада, организованная мобильными группами ополченцев, которым удалось ранить и вывести из строя почти половину этого "батальона". В бою представители сил самообороны использовали ручные гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, стрелковое оружие, а передвигались на захваченных ранее у противника БТР. В результате "Донбасс" был окружен, а оставшиеся бойцы взяты в плен, что привело к истерике в рядах боевиков.

Глава батальона, некто Семен Семенченко, в "Фейсбуке" признал факт, что в боях в четверг было ранено около половины личного состава батальона. "У бойцов заканчиваются патроны. Подойти к ним нет возможности - работают снайперы. Нужен БТР, чтобы подъехать к зданию и вывезти ребят. Дальше заправочной станции пройти не можем", - написал Семенченко. Он угрожал проведением "террора" в Красноармейске, если ополченцы не отдадут пленных. Вскоре в социальных сетях появилось сообщение о том, что пугавший угрозами Семенченко сам оказался в плену.

На подмогу боевикам кинулись бойцы "Правого сектора", которым удалось вывезти с поля боя нескольких "донбассовцев". Ярош, лидер "Правого сектора", который подтвердил факт гибели и многочисленных ранений у майдановцев, выразил негодование действиями главы МВД Авакова, с которым у него счеты с момента устранения "Сашко Билого". "И снова - или некомпетентность, или измена АТОшного (АТО - антитерорристическая операция - прим.)  руководства. И снова - мало оружия для наших… Такое впечатление, что руководство и фейсбук-министры, управляющие АТО, больше боятся вооруженных украинских патриотов, чем врагов государства - вооруженных сепаратистов",  - появилась надпись в аккаунте Яроша в "Фейсбуке". Как отмечают наблюдатели, это не первый случай, когда "Правый сектор" жалуется на плохое "оружие" и на плохую организацию силовой операции в целом.

Этот факт лишний раз показывает, что наступающие на позиции сил самообороны боевики представляют из себя сборище "вояк", которые не в состоянии договориться и готовы уничтожать друг друга.

В четверг таким образом наемники расстреляли, поставив на колени, по меньшей мере, 10 солдат и контрактников, которые отказались идти против собственного народа. Всем погибшим, призванным из различных областей Украины, было не больше 30 лет. По предварительным данным, в расправе принимали участие боевики отряда "Днепр", финансируемого украинским олигархом и губернатором Днепропетровской области Коломойским.

По словам ополченцев, в рядах этого подразделения есть иностранные наемники: представители сил самообороны говорят об иностранцах, говоривших с польским акцентом, чернокожих наемниках. Кроме того, по некоторым данным, в силовой операции принимают участие женщины-снайперы, как это было в чеченскую войну.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров