Журналистов из России, едущих освещать украинские выборы, разворачивали на границе

25 мая 2014, 10:46, ИА Амител

Журналистов из России, ехавших освещать украинские выборы президента, которые состоятся сегодня, 25 мая, разворачивали на границе: сложности возникли сразу у ряда съемочных групп и корреспондентов, - сообщает www.newsru.com.

Как передает ИТАР-ТАСС, съемочную группу ВГТРК во главе со специальным корреспондентом Александром Рогаткиным сняли с поезда в украинском городе Конотоп, несмотря на то, что журналисты имели аккредитацию украинского ЦИК для работы на выборах. Мотивировка неясна.

В субботу на территорию Украины не пустили Наталью Суворову. Пограничники отказали ей во въезде, заявляя, что у журналистки недостаточно денег. Суворовой выдали бумагу, которая удостоверяет, что во въезде отказано по причине нехватки средств, напоминает "Эхо Москвы".

Корреспондента "Эха" Илью Азара, сделавшего серию репортажей и интервью из восточных регионов Украины, также накануне не пустили в страну, а на обратном пути во Внуково отправили на дополнительную проверку, о чем он сообщил в своем Twitter.

На прошлой неделе журналистам ВГТРК и РЕН ТВ, которые также планировали освещать выборы президента на Украине, отказали во въезде в страну.

18 мая журналисты телеканала Life News Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны Национальной гвардией под Краматорском (Донецкая область). Как сообщало ИА Амител, они были освобожденя 24 мая и сейчас находятся в Грозном, а завтра будут доставлены в Москву. На короткое время был задержан и британский журналист Грэм Филлипс, работающий на Russia Today.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров