Комендантский час в Таиланде лишь раззадорил туристов

25 мая 2014, 15:20, ИА Амител

Таиланд менее чем за неделю прошел путь от введения военного положения до государственного переворота. В стране не вещают телеканалы и действует комендантский час. Вместе с тем, по данным представителей российской туротрасли, на тайских курортах отдыхают 45 тысяч россиян. Об этом пишет Ридус.

Во вторник генерал Прают Чан-Оча объявил о введении военного положения, но обещал при этом не захватывать власть. Тогда Таиланд как бы разделился на две реальности. В одной газеты пестрели снимками тайских военных и заглавиями о цензуре и комендантском часе, а телеканалы транслировали тревожные кадры из столицы. В другой реальности превалировали пляжи, шопинг и секс.
Генерал Прают Чан-Оча
Генерал Прают Чан-Оча
© Athit Perawongmetha/Reuters

Столица осталась в первой реальности, а местные курорты - во второй. На Пхукете, к примеру, военных не видно совсем. Почти не видно и полиции, как и раньше. Туристы, преимущественно китайцы и россияне, продолжают множиться и очень мало интересуются политическим положением страны. Во всяком случае, политические пертурбации - не конкурент событиям вроде кражи на курорте iPhone или отравления едой.

Но в четверг политика все же напомнила о себе в каждом гостиничном номере. Военные отключили все телеканалы. Тайское телевидение теперь показывает эмблемы вооруженных сил, сухопутных войск, военно-воздушных и военно-морских сил, а также полиции Таиланда. Лишь иногда на телеэкране появляется диктор и зачитывает сообщения Комитета по защите национальной безопасности.

© Erik De Castro/Reuters

Отдыхающих на тайских курортах исчезновение телевидения не очень расстроило, они лишь стали дольше сидеть в кафе, где есть бесплатный Wi-Fi - военные пока почему-то упустили интернет. И еще - на центральной улице пхукетского пляжа Патонг огни гасят в начале одиннадцатого, с наступлением комендантского часа, и веселье приходится сворачивать раньше.

Впрочем, многие местные бары не реагируют на приказы военных. Тайки у барных стоек по-прежнему выглядят иллюстрацией к девизу "Занимайся любовью, а не войной" и менять график как будто не собираются.

Аналогично на коменданский час чихали таксисты, зазывающие русских туристов лозунгом: "Путин, Абрамович, Челси".

© Damir Sagolj/Reuters

Ранее руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова рассказала, что обстановка в Таиланде остается спокойной. Никаких обращений и жалоб от российских туристов не поступало. Тем не менее в Ростуризме россиян призвали соблюдать комендантский час, а в МИД России - не заезжать в Бангкок (сейчас там находятся лишь единицы россиян) и соблюдать рекомендации властей и предельную осторожность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров