Украинские силовики держали журналистов LifeNews связанными в земляной яме

25 мая 2014, 12:49, ИА Амител

Как передает lifenews.ru, через несколько часов после освобождения телеоператор  Марат Сайченко рассказал о неделе, которую ему вместе с корреспондентом Олегом Сидякиным пришлось провести в плену у украинской СБУ. 

- Мы поехали на аэродром (под Краматорском. - Ред.), чтобы проверить информацию местных жителей о том, что его покинули украинские военные, - рассказывает Марат. - Около него нас взяли под прицел силовики. Мы подняли руки и кричали, что журналисты. 

После этого Марата и Олега связали, погрузили в вертолет и отвезли в полевое расположение украинской армии. Силовики действовали жестко. Журналистов связали, надели на головы мешки и поставили на колени. Эти кадры были опубликованы и вызвали волну негодования в России и многих других странах. Первые два дня репортеров LifeNews держали в земляной яме.

- Нас посадили в земляную яму, насколько мы поняли. Кроме слуха и осязания мы ни на что полагаться не могли, так как на голове были мешки, руки сзади связаны веревкой, ноги перемотаны скотчем. Потом нас погрузили в металлический ящик, и мы очень долго куда-то ехали.

Журналисты поняли, что их перевезли в Киев, спустя 12 часов, когда услышали разговор своих сопровождающих. С репортеров сняли мешки только в  кабинете у следователя СБУ.

- Последние пять дней мы провели в каком-то помещении в Киеве под охраной двух бойцов спецподразделения "Альфа".

Марат рассказал, что представители спецслужб, с которыми они общались в Киеве, запугивали их обвинениями в транспортировке оружия. 

- Естественно, при нас ничего такого не было. С нами была только видеоаппаратура, - говорит телеоператор. - Но в момент, когда мы ждали вертолета, нам показали пусковой ракетно-зенитный комплекс "Игла" и сказали, что мы россияне, а это - российское оружие. Когда нас сажали в вертолет, я увидел, что это оружие, закутанное в одеяло, грузят вместе с нами. Все военные были уверены, что были пойманы террористы-сепаратисты, у которых вот такая штука была с собой.

За все дни задержания от сотрудников СБУ не было получено ни одного комментария относительно причин их задержания, а также не было никакой информации, как долго их продержат под стражей. Условия содержания при этом были невыносимыми.

- Руки были связаны сзади и ноги на щиколотках перемотаны скотчем, а на голову надет мешок, который на шее затянут скотчем, поэтому с трудом удавалось дышать. У меня было состояние, близкое к умопомрачению, было очень плохо. Пару раз по голове ударили и пнули в пах, но лучше бы нас били, чем держали в таком состоянии в сырой яме. 

Ясно, что в Киеве журналистов подвергли сильнейшему психологическому давлению. Украинские силовики грозили убить Марата и Олега и делали все для того, чтобы они поверили в серьезность их намерений.

-  Мы были окружены ненавистью. Наши надзиратели верили информации, что мы террористы. Мне говорили, что могут отвести в туалет и выстрелить два раза в воздух, а один мне в голову, потому что у меня якобы была попытка бегства. Два дня мы находились в земляной яме, а потом в четырех стенах в закрытой комнате. Но в то же время мы понимали, что за нас будут бороться, что дело дойдет до самого верха. Мы были уверены, что президент Путин и другие лидеры нам помогут, - говорит Марат.

По словам нашего телеоператора, они поняли, что с ними все будет в порядке, когда услышали чеченскую речь:

-  Когда на нас снова надели наручники и мешки на голову, были самые дурные мысли. Но когда нас посадили в машину, где мы услышали чеченскую речь, мне сразу полегчало. Я понял, кто вмешался.

Телеоператор Марат Сайченко и журналист Олег Сидякин, арестованные 18 мая под Краматорском по нелепому подозрению в "пособничестве терроризму", вызволены из плена в ночь на 25 мая. Важную роль в их освобождении сыграл Рамзан Кадыров. Представители главы Чечни в течение нескольких дней вели трудные переговоры с украинскими властями и руководителями СБУ, скрывавшими местоположение журналистов, не допускавшими к ним адвокатов и не позволявшими Марату и Олегу сделать хотя бы один звонок родственникам. Освобождение несколько раз срывалось, но в конце концов удалось достигнуть окончательной договоренности.

Глава Чечни сообщил, что репортеры до утра отдохнут в Грозном, и уже утром 25 мая прибудут в Москву.

18 мая журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко захватили украинские силовики. Позже в Сети появилось видео, на котором репортеры, захваченные бойцами нацгвардии Украины, стоят на коленях со связанными руками и мешками на головах

Президент России Владимир Путин публично назвал обвинение журналистов в пособничестве терроризму "абсолютной чушью", а позже сравнил действия киевских властей по отношению к нашим репортерам с методами гестапо. 

МИД, ОБСЕ и СПЧ потребовали освободить репортеров. Позже к призывам подключились Госдума и Совет Федерации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия требует немедленного освобождения репортеров телеканала LifeNews.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров