Антитеррористическому центру «Альфа» хотят присвоить имя Андропова

26 мая 2014, 09:41, ИА Амител

Назвать именем генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова Антитеррористический центр Федеральной службы безопасности (ФСБ), более известный как группа "Альфа", предлагают депутаты фракции КПРФ в Госдуме. Таким образом они хотят отметить столетие со дня рождения советского лидера. Коммунисты написали письмо на имя директора ФСБ Александра Бортникова.

Группа "А" 7-го управления КГБ СССР была создана в 1974 году по распоряжению председателя КГБ Юрия Андропова после теракта на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году, когда палестинские террористы из организации "Черный октябрь" захватили в заложники израильских спортсменов, 11 из которых были убиты. Это антитеррористическое подразделение стало известно в СМИ как подразделение "Альфа". После крушения СССР и упразднения КГБ оно вошло в состав Федеральной службы безопасности в качестве Управления "А" Центра специального назначения ФСБ.

В июне исполняется 100 лет со дня рождения председателя КГБ и генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова. Поэтому депутаты думской фракции КПРФ посчитали возможным обратиться к главе ФСБ Бортникову с предложением назвать Управление "А" именем его основателя.  

— Мы написали письмо на имя директора ФСБ Бортникова с предложением присвоить Антитеррористическому центру имя Юрия Владимировича Андропова, поскольку он был создателем первого антитеррористического центра в СССР, группы "Альфа". Сейчас собираем подписи, рассчитываем, что его подпишут не только наши товарищи, но и многие депутаты-выходцы из силовых структур. А в понедельник отправим, — рассказал глава юридического отдела КПРФ Вадим Соловьев. — Андропов был инициатором создания, внес большой вклад в становление этого подразделения, нынешний центр во многом является преемником тех славных боевых традиций, и было бы справедливо отдать дань памяти такому уважаемому человеку, основателю.

В обращении к руководителю ФСБ коммунисты напоминают, что именно Андропов стоял у истоков создания центра.

"Именно трудами Ю.В. Андропова организовано первое в нашей стране антитеррористическое подразделение — знаменитая "Альфа". Учитывая выдающийся личный вклад Ю.В. Андропова в обеспечении государственной безопасности нашей Родины и борьбу с терроризмом, просим Вас, уважаемый Александр Васильевич, присвоить его имя одному из антитеррористических подразделений ФСБ России. При этом мы абсолютно уверены, что нашу просьбу поддерживают миллионы граждан РФ, включая сотрудников и ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов", — говорится в письме.

Сами коммунисты в честь векового юбилея советского генсека намерены выпустить памятную медаль.

— Медаль будет из простого металла, латунная, скорее всего, с изображением Юрия Владимировича, — поясняет Соловьев. — Хотим дарить ее в первую очередь ветеранам органов безопасности, органов МВД, военной разведки. И нашим товарищам. Андропов пользуется большим авторитетом среди коммунистов.

Кроме того, запланированы круглые столы по всей стране, посвященные деятельности Юрия Андропова, партийные собрания с приглашением ветеранов, встречи с соратниками генсека, возложение цветов в тех местах, где он работал — в Москве, в Петрозаводске, Ярославле, на родине, торжественные митинги, — добавил коммунист.

Заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн ("Единая Россия") считает инициативу коммунистов правильной.

— Я поддерживаю эту идею, поскольку создание спецподразделения органов безопасности напрямую связано с именем Андропова. Именно он был председателем КГБ, в 1974 году стал инициатором рождения группы "А" в составе 7-го управления КГБ. Затем в 1981-м году по его инициативе было создано подразделение "В", нынешний "Вымпел", — отметил парламентарий.

Историк российских спецслужб Александр Колпакиди не видит причин называть "Альфу" именем Андропова.

— Он какое отношение имел? Да, подписал бумажку. А было бы разумно назвать в честь людей, которые реально руководили, погибли там, — рассуждает исследователь. — Cчитаю, что его нигде не стоит увековечивать. С него начались все неприятности и развал страны, тем более странно, что коммунисты этого не понимают.

В ФСБ получить оперативный комментарий по предложению коммунистов не удалось.

Юрий Владимирович Андропов родился 15 (2) июня 1914 года. Возглавлял КГБ СССР в 1967–1982 годах. После смерти Леонида Брежнева в ноябре 1982 года был избран генеральным секретарем ЦК КПСС. В период его руководства партией и советским государством началась борьба с коррупцией в высших эшелонах коммунистической номенклатуры, в экономике был объявлен курс на "ускорение", началось расширение экономических прав трудовых коллективов. Одновременно обострилось противостояние с Западом. Андропов скончался в феврале 1984 года.

+++

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/571337#ixzz32mXJWhaR

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров