«Телефонных террористов» будут наказывать строже: УФСБ России по Алтайскому краю

26 мая 2014, 09:54, ИА Амител

В связи с утвержденным Президентом России Федеральным законом № 98-ФЗ от 5 мая 2014 года "О внесении изменений в ст. 207 УК РФ и ст.150,151 УПК РФ", УФСБ России по Алтайскому краю напоминает жителям региона об ответственности за преступления по нагнетанию ложной террористической угрозы. Об этом сообщает сегодня, 26 мая, пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю.

Так, в новую редакцию ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) добавлена часть 2 следующего содержания: то же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, - наказывается штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Напомним, в предыдущей редакции штрафные санкции не превышали 200 тысяч рублей, а срок заключения ограничивался 3 годами.

Необходимость изменения законодательства связана с тем, что данное преступление несет значительную общественную опасность. Во-первых, происходит своего рода дезорганизация деятельности уполномоченных ведомств, на проверку ложных сообщений тратится значительное количество сил, средств и времени. Кроме того, преступная деятельность подобного рода наносит материальный ущерб, вызванный нарушением ритма работы органов государственной власти, предприятий, учреждений и транспорта.

В 2013 году сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Алтайскому краю было зафиксировано и отработано 25 телефонных звонков, за истекший период 2014 года - 11 ложных сообщений террористического характера.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров