В Алтайском крае реализуют проект по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах

26 мая 2014, 10:17, ИА Амител

Алтайский край вошел в число 42 регионов, в которых в 2014 году будет реализован проект по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах. Список регионов-участников проекта озвучен в ходе видеоконференции, которую провела координатор проекта "Детский спорт" Ирина Роднина.

На эти цели из федерального бюджета выделено 32 млн. рублей. Кроме того, треть расходов возьмут на себя краевой и муниципальные бюджеты, сообщает Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края.

В настоящее время губернатор Алтайского края Александр Карлин утвердил комплекс мероприятий по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах. Таким образом, в регионе 11 школьных спортивных залов будут отремонтированы, а на базе Прутской школы Павловского района еще и построена уличная школьная спортивная площадка.

Кроме того, 60 базовых общеобразовательных учреждений, являющихся ресурсными центрами школьных округов Алтайского края, будут оснащены спортивным инвентарем и оборудованием. Также средства выделены на оснащение и приобретение экипировки для создания 15 спортивных клубов и поддержку уже имеющихся.

В результате реализации комплекса мероприятий доля учащихся, занимающихся внеурочной деятельностью спортивной направленности, увеличится в среднем на 10%.

Как уже сообщало Иа "Амител", в апреле этого года в ходе визита в регион олимпийская чемпионка Ирина Роднина объявила о старте проекта "Единой России" под названием "Детский спорт" и совместно с губернатором Алтайского края Александром Карлиным посетила школу поселка Прутской Павловского района, претендующую на участие в проекте.

Она подчеркнула, что в первую очередь средства будут направлены в школы, где ведется активная работа в области спорта. Алтайский край является таким регионом, именно поэтому он выбран для реализации этого проекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров