В Алтайском крае определили лучшего сварщика

26 мая 2014, 10:46, ИА Амител

В субботу, 24 мая, на базе барнаульского профессионального училища №1 прошли конкурсные испытания в номинации "Электросварщик" краевого конкурса профессионального мастерства "Молодой рабочий Алтая". Это состязание проводится в рамках краевого конкурса "Лучший по профессии", сообщает официальный сайт Алтайского края.

На звание лучшего сварщика региона претендовали 25 специалистов в возрасте от 18 до 30 лет. К итоговым испытаниям экспертная комиссия допустила 16 участников.

Программа конкурсных испытаний состояла из теоретической и практической частей. Проверка теоретических знаний проходила в форме письменного тестирования. Каждый тест состоял из 25 вопросов. В практической части испытаний конкурсанты показали мастерство в сварке (по типу "ручная дуговая сварка покрытыми электродами неповоротного стыка труб").

С практическими испытаниями справились все 16 конкурсантов, но на теорию попали 15 человек – один участник добровольно покинул конкурс, отмечают в Краевом дворце молодежи.

Знания и профессионализм конкурсантов оценивала экспертная группа в составе главных сварщиков ведущих предприятий края, кандидаты технических наук Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, специалисты краевого управления по промышленности и энергетике, а также мастера производственного обучения краевых государственных бюджетных образовательных учреждений начального профобразования.

Лучшим сварщиком в конкурсе профессионального мастерства "Молодой рабочий Алтая" стал Николай Кондрюков из Бийска (ОО ПМП "Металлургмонтаж"). На втором и третьем месте – барнаульцы Никита Соснин (ОАО "Сибэнергомаш") и Василий Шипунов (ЗАО "Барнаулметаллургмонтаж").

Участники получили дипломы и символические подарки (кружки, канцелярские принадлежности, по пачке электродов). Ценные призы – ноутбуки и планшеты – им вручит Губернатор Алтайского края Александр Карлин на торжественном награждении победителей и призеров всех номинаций краевых конкурсов профессионального мастерства "Молодой рабочий Алтая" и "Лучший по профессии", которое состоится в августе.

Организаторами конкурса выступили Главное управление образования и молодежной политики, управление Алтайского края по труду и занятости населения, Фонд "Малая Родина" М.Т. Калашникова. Конкурс проходит при поддержке профессионального училища №1. Оператор конкурса - Краевой дворец молодежи.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров