Всегда можно найти точки соприкосновения для взаимовыгодного приграничного сотрудничества: алтайский сенатор

26 мая 2014, 10:40, ИА Амител

Сенатор от Алтайского края Сергей Белоусов сегодня, 26 мая, рассказал о своем видении значения и перспектив приграничного сотрудничества. События, происходящие в мировом экономическом и политическом пространстве, по мнению сенатора, должны мобилизовать усилия всех заинтересованных сторон в скорейшей минимизации негативных экономических и политических эксцессов. Одно из наиболее успешных решений ускорения интеграции в экономической, политической и культурной сферах между странами - это международное сотрудничество в рамках межрегиональных соглашений.

На примере Алтайского края Сергей Белоусов рассказал участникам, заседания комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и Сенатом Парламента Республики Казахстан, как такая работа может приводить к серьезным положительным результатам. На выступлении в Астане алтайский сенатор подчеркнул, что сотрудничество между Алтайским краем и регионами приграничных государств вот уже более 10 лет успешно координирует Международный координационный совет "Наш общий дом - Алтай".

В целом, МКС координирует сотрудничество России, Казахстана, Китая и Монголии в так называемом Большом Алтае, объединяющем Алтайский край, Республику Алтай Российской Федерации, Восточно-Казахстанскую область Республики Казахстан, Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР, Ховдский и Баян-Ульгийский аймаки Монголии. На сегодняшний день Алтайский край имеет Соглашения со всеми регионами Большого Алтая. Примерно такой же механизм двусторонних взаимоотношений отработан между Восточно-Казахстанской областью, СУАР КНР, Баян-Ульгийским и Ховдским аймаками Монголии.

Сергей Белоусов выразил уверенность, что двусторонние и многосторонние договоренности  дополняют друг друга и служат укреплению обстановки доверия и добрососедства во всем Алтайском регионе. Уделяя особое внимание вопросам приграничного сотрудничества, Сергей Белоусов привел пример того, как организовал посещение Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела (Московская область, Пушкинский район, поселок  Лесные Поляны) делегацией Великого Государственного Хурала Монголии во главе с заместителем председателя Логийн Цогом.

Большой интерес гостей вызвало ознакомление с научными исследованиями - лабораторией ДНК технологий, отделами селекции и генетики сельскохозяйственных животных и информационными технологиями. Институтом был предложен проект дальнейшего сотрудничества с Монголией. В результате тут же был подписано соглашение о сотрудничестве. Этот пример, по мнению сенатора, говорит о том, что всегда можно найти точки соприкосновения и взаимный интерес для обеспечения взаимовыгодного сотрудничества.

И именно такой путь, основанный на принципах равноправного, взаимовыгодного экономического сотрудничества наиболее верный, который является базисом всесторонней интеграции, в том числе, и прежде всего в сферах культуры, образования, формирования общих гуманитарных, этнических и поликультурных ценностей.

Для справки:

в 2003 году в Барнауле руководителями законодательных (представительных) органов власти Алтайского края и Республики Алтай, Восточно-Казахстанской области, Баян-Ульгийского и Ховдского аймаков, представителем Управления науки и техники Народного Правительства СУАР КНР  и было подписано Соглашение о создании Международного Координационного Совета (МКС) "Наш общий дом – Алтай".

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров