Команда АлтГПА стала победителем Межрегиональной любительской баскетбольной лиги

26 мая 2014, 12:17, ИА Амител

Финальный этап Межрегиональной любительской баскетбольной лиги среди мужских команд СФО проходил с 22 по 25 мая в Новокузнецке. Этот финал стал первым в истории Сибирского федерального округа. Принять участие в соревнованиях могли любительские баскетбольные команды – чемпионы своих областей и краёв. Об этом сегодня, 26 мая, сообщает пресс-служба управления Алтайского края по физической культуре и спорту.

Алтайский край был представлен победителем краевого чемпионата по баскетболу сезона 2013-2014 – АлтГПА. Финансовые затраты на командирование команды в Новокузнецк взяло на себя крайспортуправление. Благодаря их поддержке барнаульский коллектив смог достойно представить наш регион в этих крупных сибирских стартах.

Жеребьёвка команд-участниц проходила в Москве. Студенты педагогической академии попали в группу "А", где их соперниками стали команды из Кемерова, Улан-Удэ и Томска. В группе "Б" борьбу за выход в финал турнира вели два новосибирских коллектива, Прокопьевск и Новокузнецк. В первый игровой день барнаульцы встретились на площадке с улан-удинской командой "Лара".

Состав соперника был собран в основном из игроков 1986 года рождения, которые в своё время, выступая в ДЮБЛ, занимали 2 место на юниорском чемпионате России. В этом матче барнаульцы проигрывали 5 очков после двух четвертей, однако удачная игра в третьем периоде, который завершился со счётом 29:16, принесла нашей команде победу – 82:76.

На следующий день алтайским спортсменам предстояло провести две встречи против томского "ТУСУРа" и кемеровского "КемГУ". Игра против "ТУСУРа" получилась тяжёлой. В составе этой сборной (Томск + Северск) на площадку вышли 5 мастеров спорта. Весь матч команды боролись за инициативу. Уступать не хотелось никому. И всё же сильнее оказались наши баскетболисты – 95:90. Уже вечером подопечные Михаила Фролова разгромили сборную КемГУ в составе которой были представители двух кемеровских ВУЗов – КемГУ и КузГТУ со счётом – 126:76. В этой игре 32 очка занес себе в актив Илья Ашмаров.

Заняв первое место в своей подгруппе, в полуфинале барнаульцы встретились с командой "ПркБаскет" из Прокопьевска. Соперник с первых минут стал прессинговать, и это до поры до времени приносило плоды. Но наша команда приноровилась к такой игре и сумела одержать убедительную победу – 85:63. 25 мая в заключительный соревновательный день состоялся финал "МЛБЛ" СФО, в котором соперником АлтГПА стал новосибирский "НовоТек" – неоднократный чемпион Новосибирска по баскетболу.

Дебют матча остался за студентами, однако во второй четверти в игре АлтГПА наметился спад. И всё же в третьем и четвёртом периодах наши баскетболисты смогли довести своё преимущество до +12. Рано поверив в успех, подопечные Михаила Фролова позволили оппонентам точными бросками сократить разницу до одного очка. Оставалось играть 9 секунд, но барнаульцы все же выстояли – финальная сирена зафиксировала счет 71:70. Игрок АлтГПА Евгений Валин был признан лучшим разыгрывающим защитником турнира. Лучшим игроком финального матча стал еще один барнаулец – Илья Ашмаров. А команда Алтайской педакадемии в начале сентября отправится в Москву, где состоится финал чемпионата России, в котором встретятся 8 чемпионов своих округов.