Алтайский край поддержит акцию «Аллея России»

26 мая 2014, 12:37, ИА Амител

Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Фонд содействия охране окружающей среды "Природа" объявили о старте Всероссийской акции "Аллея России". Цель акции – закладка уникальной садово-парковой площадки "российского масштаба" в Крыме осенью текущего года. Для этого по всей стране будут отбираться растения-символы каждого региона, сообщает сегодня, 26 мая, пресс-служба Главного управления природных ресурсов и экологи Алтайского края.

По задумкам организаторов акции, запущенный каменистый пустырь площадью 3 гектара в Севастополе должен быть превращен в уникальный природный объект, представляющий все климатические пояса России. На четырех площадках (водная, горная, степная и лесная) будут размещены 85 микро-садов с растениями всех регионов страны.

В новой парковой зоне появятся детские и спортивные площадки, места для торжеств, пикников и тихого отдыха. Это будет парк для людей всех возрастов, подарок России жителям Севастополя и Крыма, проявившим мужество и решимость в исторический момент весной 2014 года. Торжественная разбивка парка состоится осенью этого года. В ней примут участие представители всех субъектов России.

Накануне этого большого события, летом текущего года, планируется провести открытое общественное голосование, в ходе которого россияне сами определят, какие растения будут представлять в Крыму их край, область, округ, республику или город федерального значения.

Кроме того, по всей стране будут созданы парки и аллеи, символизирующие единство народа. Первая "Аллея России" уже создана 9 мая в парке Победы города-героя Севастополь в рамках торжеств, посвященных 70-летию освобождения Крыма.

Администрация Алтайского края поддерживает проведение Всероссийской акции "Аллея России". Для продвижения проекта создан Оргкомитет акции, в который вошли преимущественно представители Главного управления природных ресурсов. Ими предложен предварительный список растений, которые могут выступить в качестве символа Алтайского края: сосна обыкновенная; берёза повислая; сосна сибирская (кедр); лиственница сибирская; ель сибирская; облепиха крушиновидная; калина обыкновенная (калина красная); пихта сибирская; рябина обыкновенная; яблоня сибирская.

С 1 июля для жителей края будет организовано он-лайн голосование по выбору растения-символа Алтайского края на нескольких сайтах, в том числе на официальном сайте региона и сайте Главного управления природных ресурсов и экологии. Принять участие в голосовании смогут все желающие.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров