НКО Алтайского края рассчитывают на поддержку органов государственной власти и законодательства

26 мая 2014, 12:51, ИА Амител

29-30 апреля в Барнауле прошел Межрегиональный форум "СО НКО: новые возможности и формат деятельности", организатором которого стала Алтайская краевая общественная организация "Поддержка общественных инициатив" при участии Департамента администрации Алтайского края по связям с институтами гражданского общества и Общественной палаты Алтайского края. Форум собрал 80 человек из 50 некоммерческих организаций края, руководителей Общественных палат Барнаула, Бийска, Новосибирска, Кемерово, экспертов из Москвы, Перми и городов Сибирского федерального округа.

Как сообщила сегодня, 26 мая, заместитель руководителя аппарата ОПАК Олеся Матюхина, в течение двух дней с участием представителей органов исполнительной власти региона общественники обсуждали участие НКО в повышении качества предоставления социальных услуг путем участия в независимой оценке учреждений социальной сферы и мониторинга качества социальных услуг, а также барьеры и перспективы выхода НКО на рынок социальных услуг в качестве равноправного партнера государственных и коммерческих структур.

Итогом двух дней работы стал ряд предложений, рекомендаций и общих выводов, сформулированных участниками форума. Сферу социальных услуг, по общему мнению всех спикеров, необходимо развивать и совершенствовать, поскольку это важный компонент развития общества и государства. В настоящий момент для социально ориентированных НКО открываются большие возможности в силу того, что и государственная политика нацелена на привлечение некоммерческих организаций как в сферу предоставления социальных услуг населению, так и к оценке и улучшению качества услуг, предоставляемых учреждениями и организациями социальной сферы. При этом если у государственных учреждений и НКО партнерские отношения уже сложились, то население еще мало осведомлено о деятельности некоммерческих организаций и услугах, которые они оказывают гражданам. В связи с этим необходимо создавать дружественное информационное пространство, повышающее интерес к НКО и осведомленность общества об их деятельности.

Подводя итог форума, можно сделать вывод о том, что некоммерческий сектор должен стать полноправным конкурентом на рынке оказания услуг населению и партнером государственного сектора по повышению качества предоставляемых услуг. Но это возможно лишь при условии, что он получит поддержку со стороны органов государственной власти, законодательства, будет сформирован государственный заказ к СО НКО, прописаны механизмы привлечения некоммерческих организаций к выполнению социальных услуг, у специалистов некоммерческого сектора появится возможность повышения квалификации и своих профессиональных навыков.

В ходе обмена опытом по реализации пилотных проектов в Пермском, Красноярском и Алтайском краях, Новосибирской и Кемеровской областях участники форума выделили ряд направлений, требующих особого внимания и действий со стороны всех заинтересованных сторон: исполнительной власти всех уровней, общественных институтов и некоммерческих организаций.

 

Рекомендации по результатам работы форума

 

Некоммерческим организациям:

1.   Сформировать перечень услуг, оказываемых клиентским группам.

2.   Описать успешные практики оказания услуг населению.

3.   Начать работу по стандартизации услуг.

4.   Активизировать участие в общественных и попечительских советах.

5.   Включаться в систему общественной оценки и публичный мониторинг учреждений и организаций, представляющих интерес для целевой группы некоммерческой организации.

6.   Описать успешные практики проведения общественной оценки и публичных мониторингов.

7.   Информировать население об услугах, которые может оказать и предоставляет на сегодняшний день организация.

 

Общественной палате Алтайского края:

1.        Изменить подход к формированию Общественных советов: не просто согласовывать кандидатуры членов советов, а участвовать в их формировании посредством сбора заявок от НКО и направления списков в профильные управления.

2.       Создать координационный Совет из председателей Общественных советов при органах исполнительной власти для решения межведомственных вопросов. На сегодняшний день это вопрос выработки подходов к независимой оценке учреждений социальной сферы.

3.       Создать на сайте палаты раздел общественная экспертиза, оценка и мониторинг для размещения практики по вопросам экспертизы и оценки, проводимой некоммерческими организациями и общественными институтами (муниципальные палаты, Общественные советы).

4.       Создать рабочую группу, в чьи полномочия будет включен анализ предоставления муниципалитетами помещений для НКО, а также мониторинг их использования с публичным освещением этой темы.

5.     Провести анализ работы Общественных советов в социальной сфере, обратив внимание на качественный состав Общественных советов, практическую пользу для населения региона от принятых советом решений, а также наличие нормативных актов, дающих полномочия проводить независимую экспертизу.

 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров