Барнаульские гребцы начали подготовку к всероссийским соревнованиям

Барнаульские гребцы готовятся к всероссийским стартам. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей Ярослава Махначева, опубликованной в газете "Вечерний Барнаул"

26 мая 2014, 14:18, ИА Амител

Просмотр кадров

Да не обидятся на меня руководители алтайских спортивных арен, но Гребной канал, пожалуй, самое уютное из всех мест, где в нашем регионе проходят соревнования, – чистая вода, свежий воздух, тишина, которую прерывают негромкие разговоры спортсменов, зычные крики тренеров да шорох листьев.

В Барнауле соревновательный сезон гребцы открыли в День Победы. В минувшие выходные их ждал еще один старт – Кубок Костенко. Испытания проходили на двух дистанциях: 200 и 500 метров. Соревновались три возрастные группы как на байдарках, так и на каноэ – всего около 80 человек. Изначально программа была рассчитана на два дня, но из-за сурового прогноза погоды на воскресенье решили все провести за субботу. Официально соревнования носят статус всероссийских, но на деле получился внутришкольный междусобойчик – на дорожки выходили гребцы из барнаульской ДЮСШ и ее павловского филиала.

В сезон нашим спортсменам входить несложно – тренировки на воде для них начались еще в апреле, а в феврале и марте воспитанники побывали на учебно-тренировочных сборах в Киргизии. Результаты работы уже есть – в апреле на всероссийских соревнованиях Егор Арискин и Галинур Альжанов заняли восьмое и девятое места, что весьма неплохо.

– Задачи на Кубок Костенко – просмотреть кандидатов в сборную среди младших юношей и определиться по комплектованию команды старших, – рассказывает тренер-преподаватель ДЮСШ им. Костенко Александр Денисов. – Сразу после турнира пятеро наших ребят отправляются на первенство России, так что сегодня – контрольный старт.

Как утята

– Выдохнул – и спокойно на старт. Давай, не подкачай! – тренер павловского отделения ДЮСШ Сергей Носачев настраивает Женю Савченко. Для павловчан нынешний сезон – первый полноценный. Свою работу отделение начало 3 июня прошлого года, так что на воду некоторые впервые вышли лишь нынешней весной. На павловской воде тренируются 46 человек. Командует ими мастер спорта СССР Сергей Носачев – колоритный харизматичный мужчина с кольцом в ухе. А вот и первый заплыв его воспитанников. "Давай, Женя, работай, не останавливайся!" – сложив руки рупором, кричит Сергей Юрьевич, в одиночку перекрикивая всех родителей. "Вот балбес", – беззлобно комментирует он, увидев, что его подопечный за пару метров до финиша перестал грести.

– У нас в основном тренируются малыши, – рассказывает он. – Занятия начали с вовлечения в греблю. Потом подбирали весла, учились их правильно держать, осваивали, как садиться в лодку. Потом уже на воду выходили. У начинающих к лодке крепятся поплавки, которые не дают ей перевернуться – плавают как утята.

По мнению Сергея Юрьевича, чтобы добиться успеха, надо полюбить воду – тогда она захватывает тебя и несет сама.

– Кто-то сразу начинает с гребли, кто-то приходит из других видов спорта. Здесь солнце, воздух и вода – ну что еще детям нужно?

Спасение утопающего

Тем не менее вода бывает коварна. До финиша доплывали не все. Одно неловкое движение – и спортсмен уже за бортом, перевернулся. Точнее, купнулся, как говорят сами спортсмены. На этот случай на соревнованиях обязательно дежурят спасатели. Тут же подплывают, вы- уживают незадачливого гребца, лодку берут на буксир.

Впрочем, гребцы в экстренных случаях и сами знают, что делать, – вот один купнулся уже после финиша, недалеко от берега. Спасатели были далеко. "Прячь весло в лодку!" – командует с берега тренер. – "Теперь за нос цепляйся и плыви". Пока спасатели доплыли до места кораблекрушения, мореплаватель уже подгребал к берегу, за что и удостоился похвалы взрослых.

Помимо самообладания, гребцы должны еще и навыками грузчиков обладать, лодки они таскают сами. Вот бодро несет на плече байдарку кнопка лет 13, сама по габаритам раза в два меньше транспортного средства. "Сколько весит?". – "Да нетяжелая, килограммов 14", – улыбается девчушка.

Кстати, девчонки в гребле – отдельный разговор. Девушки с веслами в лодке смотрятся очень красиво, художественно, я бы сказал, особенно каноистки: стоят на одном колене, подтянутые, спортивные. С весла капает вода, позади живописный пейзаж – ну хоть картину пиши или скульптуру лепи.

15-летняя Алина Щербинина занимается греблей четыре года. Два года плавала на байдарке, потом решила попробовать себя в каноэ – и дело пошло. Для себя на соревнования она поставила задачу показать хорошее время. В первом заезде это сделать не удалось – ветер помешал.

Если для младших спортсменов местные старты – серьезное испытание, то старшие воспринимают их как контрольные тренировки. Так, во всяком случае, охарактеризовал соревнования Егор Арискин. Перед турниром Александр Денисов попросил к старшим с просьбой об интервью не подходить – мол, зазвездятся. Арискин улыбается:

– Нет, звездной болезни не будет. Мы понимаем, что нам еще много нужно работать.

Перед соревнованиями, как рассказал Егор, мандража у него уже давно нет – все-таки тренируется с 2008 года. "Конечно, бывают моменты, когда что-то случается с лодкой или с тобой, это выбивает из колеи, но в основном все проходит нормально", – говорит он. Что ж, будем надеяться, что на предстоящем первенстве России в Краснодаре у Егора и четверых его друзей по барнаульской ДЮСШ все пройдет гладко. Помимо этого турнира, в августе наших спортсменов ждет Спартакиада молодежи, а потом – первенства России в различных возрастных группах. В Барнауле на Гребном канале в июне пройдет открытый чемпионат и первенство Алтайского края.

СПРАВКА "ВБ"

Заслуженный мастер спорта Константин Петрович Костенко – единственный в Алтайском крае двукратный чемпион мира по гребле, также он был чемпионом Европы, пятикратным чемпионом СССР.

КСТАТИ

На V Кубке Костенко было разыграно 15 комплектов наград. Наибольшего успеха добились четыре спорт-

смена, выигравшие по две золотые медали. Это Галинур Альжанов, Виталина Байкалова, Кирилл Менжулин и Юлия Хритоненкова. Все они быстрее соперников преодолели как 200, так и 500 метров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров