Цены на жилье в Барнауле – одни из самых низких в России

26 мая 2014, 15:11, ИА Амител

Цены на жилье в Алтайском крае – одни из самых низких в сравнении с другими регионами. На сегодня себестоимость 1 кв. метра в Барнауле в среднем составляет 34-36 тысяч рублей, рыночная стоимость – 38 тысяч рублей. Об этом Президент СРО НП "Алтайские строители", президент Союза строителей Сибири Михаил Фокин рассказал накануне телеканалу "Катунь 24".

В частности, если брать Сибирь, то у нас уровень цен сопоставим с Кемеровской областью. А вот, например, в Красноярске себестоимость одного квадратного метра составляет 53 тысячи рублей, в Новосибирске и того дороже – 70 тысяч рублей. А если брать Центральный Федеральный округ, то там стоимость жилья тоже будет значительно превышать уровень Алтайского края. В частности, в Москве сегодня стоимость квадратного метра превысила 90 тысяч рублей.

"Причем с Новосибирском понятно, это мегаполис, но почему в Красноярске и в том же Омске держат такие высокие планки, неясно", - добавил Михаил Гаврилович.

Он также отметил, что в ближайшее время цена на жилье в Алтайском крае не будет снижаться. Хотя сегодня застройщики уже начали предлагать квартиры по 700 тысяч рублей, по 1 миллиону рублей. Поэтому рынок недвижимости сегодня уже требует таких квартир. И они будут строиться. Но это маленькая жилплощадь – так называемое жилье эконом-класса, отмечает "Недвижимость Алтай".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров