Пробелы в законодательстве парализуют сделки с самовольными пристроями в Барнауле

26 мая 2014, 15:20, ИА Амител

Барнаульские риэлторы недовольны действиями сотрудников Росреестра, которые порой отказывают в регистрации прав на недвижимость. Речь идет о незаконных, неучтенных объектах, самовольных постройках, которые не были поставлены своевременно на кадастровый учет, зачастую не имеют вообще никаких документов и не разрешены к эксплуатации, пишет "Недвижимость Алтай".

Однако, у ведомства тоже есть все основания для отказа. Согласно действующего законодательства, такие объекты не могут отчуждаться, продаваться, дариться и т. д. Но тем не менее помещения вместе с этими пристроями сегодня ходят по рынку недвижимости и нуждаются в приобретении законности.

Такие проблемы и пути их решения обсуждали руководители агентств недвижимости, члены Алтайской торгово-промышленной палаты, представители банков, Росреестра и Кадастровой палаты в рамках круглого стола, который состоялся накануне в ТТП. Он был посвящен теме: "Регистрация объектов недвижимости жилого и нежилого назначения с пристроями".

- Мы ведем речь о незаконных литерах, которые пристраиваются к объектам. Государственный регистратор при проведении правовых экспертиз должен удостовериться в соответствии их технических и правоустанавливающих документов. Информация об объекте, безусловно, там должна совпадать. Если она не совпадает, регистратор видит, что площадь объекта изменилась, появились незаконные литеры, у него нет оснований для проведения государственной регистрации права и перехода права на такой объект, - пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Татьяна Бортникова.

Подобные проблемы иногда возникают и при узаконении части жилого дома, если он был самовольно разделен. Для установления, регистрации и передачи права собственности необходимо собрать множество справок в администрации муниципалитета, которая должна определить режим постройки. Однако, администрация не всегда выдает такие документы по ряду причин, и юридическое сопровождение сделки оказывается невозможным. Представители Росреестра напомнили, что их ведомство – орган исполнительной власти, и он в свою очередь работает только в рамках действующего законодательства.

Председатель комитета АлтТПП по предпринимательству в строительной сфере, член Президиума АлтТПП Вадим Хомутов отметил, что их структура в свою очередь имеет право выступать с законодательной инициативой. В этой связи он предложил проработать вопросы и подготовить те возможные поправки, в которых сегодня нуждается действующий закон и которые исправят сложившуюся ситуацию. Для этого было решено проводить подобные встречи заинтересованных участников регулярно.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров