Две алтайские горы стали памятниками природы для сохранения краснокнижных растений

26 мая 2014, 16:33, ИА Амител

Статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) присвоен в Алтайском крае двум горам, на которых произрастает венерин башмачек, внесенный в Красную книгу России, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

По данным экологов, губернатор региона Александр Карлин поддержал обращение школьников из экологического отряда и подписал соответствующее распоряжение о создании ООПТ на территории двух гор.

Идея присвоить горам статус ООПТ родилась в 2011 году. Во время очередной экспедиции по изучению краснокнижных растений мы узнали о проведении сплошных рубок в этом уникальном месте, наполненном венериными башмачками. В результате многолетнего мониторинга выяснилось, что существует реальная угроза исчезновения редких видов растений, не только в результате увеличения рекреационной нагрузки, но и вследствие травяных палов, вытаптывания домашними животными, рубок леса.

В окрестностях гор произрастают сразу три вида красивейших растений: башмачок крупноцветковый, башмачок капельный и башмачок настоящий. Эти растения являются индикаторами устойчивости экосистемы, поэтому особенно важно выявлять их местонахождения и сохранять. Кроме того, на горах растут и другие растения, внесенные в Красную книгу России и Алтайского края: красоднев желтый, кандык сибирский, ирис тигровый, пион марьин корень.

Однако ученые и экологи обнаружили, что за последние четыре года произошло снижение численности популяции венериного башмачка и выявили несколько растений с аномальным строением. После этого они подготовили проект присвоения этим местам статуса памятника природы и активно представляли его властям региона.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров