Символ Алтайского края прорастет в Крыму

27 мая 2014, 08:51, ИА Амител

стране стартовала патриотическая акция "Аллея России". По замыслу организаторов, каждый регион должен выбрать дерево, кустарник или цветок, который имеет особое значение, может считаться его символом. Причем определять этот символ будут сами жители путем народного голосования. Растению-победителю выпадет честь произрастать на Аллее России в Крыму. Обязательное условие - деревце или кустарник должны комфортно чувствовать себя в почве Крымского полуострова, пишет "КП" на Алтае".

В Алтайском крае уже состоялось заседание рабочей группы, на обсуждение которой было представлено 10 растений-кандидатов, достойных стать символами региона. Ими стали сосна обыкновенная; береза повислая; сосна сибирская (кедр), лиственница сибирская; ель сибирская, облепиха крушиновидная; калина обыкновенная (калина красная), пихта сибирская, рябина обыкновенная, яблоня сибирская.

После бурного обсуждения на согласование в Министерство природных ресурсов и экологии пока отправили пять вариантов: сосну, березу, лиственницу, облепиху и калину красную.

Тем не менее, выбирать победителя все равно предстоит именно жителям региона.

- Если бы меня попросили выбрать символ Алтайского края, я бы назвал мощный кедр, багульник ("алтайскую сакуру") и конечно, калину красную, - говорит Владимир Марков, председатель правления "Союза садоводов России по Алтайскому краю". - Калина красная - великолепный выбор. Это сразу ассоциация с нашим великим земляком Василием Макаровичем Шукшиным. И как агроном, я могу сказать, что это красивый кустарник очень хорошо приживется на крымской почве, в отличие от уважаемой мной облепихи, которая, безусловно, также отличный символ Алтайского края.

А вот Илья Дудин, начальник отдела особо охраняемых природных территорий Главного управления природных ресурсов и экологии проголосовал бы за сосну.

- Наши уникальные ленточные боры видно из космоса, - говорит Дудин. - И эта акция с выбором сосны могла бы способствовать делу сохранения этих лесов.

15 июня начнется голосование на официальном сайте главного управления природных ресурсов и экологии, который сейчас обновляется, адрес мы сообщим дополнительно.

А всеобщее голосование будет проходить с 1 июля по 31 августа на сайте акции "Аллея России" ruspriroda.ru. И уже этой осенью растения-символы будут высажены в Крыму, на Аллее России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров