В Алтайском крае работают комиссии по приемке детских летних лагерей

27 мая 2014, 09:00, ИА Амител

В Алтайском крае летняя оздоровительная кампания детей, по традиции, стартует 1 июня, в День защиты детей. В настоящее время работают комиссии по приемке детских оздоровительных организаций: до 29 мая – пришкольных лагерей, а с 30 мая по 14 июня начнется приемка и открытие загородных лагерей, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Принят ряд мер в целях укрепления материально-технической базы, созданию в детских оздоровительных лагерях безбарьерной среды, по сохранению и недопущению перепрофилирования. Государственной программой "Развитие образования в Алтайском крае" на 2014-2020 годы предусмотрены мероприятия по проведению детской оздоровительной кампании, включающие укрепление и развитие материально-технической базы детских оздоровительных организаций: приобретены игровые площадки, установлено новое технологическое оборудование для столовых и медицинских блоков, а также мебель, спортивный инвентарь, посуда, постельное белье, проведены проверки автоматических пожарных сигнализаций, систем оповещения, "тревожных" кнопок.

Особое внимание уделяется комплексной безопасности жизни и здоровья детей. Так, в 2013 году введен Стандарт безопасности отдыха и оздоровления детей в детских оздоровительных организациях Алтайского края. Данным документом утвержден комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности детских оздоровительных организаций: акарицидная обработка лагерей, обеспечение охраны правопорядка и антитеррористической защищенности, соблюдение норм и правил санитарно-гигиенической, противоэпидемиологической и противопожарной безопасности, организация квалифицированного медицинского обслуживания детей, проверка лиц при приеме на работу в детские учреждения на наличие или отсутствие судимости, правила перевозки детей к местам отдыха и обратно.

В 2014 году в него внесены дополнения, касающиеся Порядка въезда на территорию и выезда за пределы Алтайского края организованных групп детей с целью их отдыха и оздоровления и организации перевозок детей автотранспортом. Приоритетные задачи по организации в 2014 году полного охвата (100%) различными формами отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, поставлены перед органами власти в ходе заседания Совета администрации, состоявшегося 19 февраля 2014 года по вопросу "О подготовке к летней оздоровительной кампании детей".

Таким образом, в 2014 году в детских оздоровительных и санаторно-оздоровительных учреждениях с учетом других форм отдыха (специализированные оздоровительные профильные 10-дневные смены в загородных лагерях и санаториях, туристские рекреационные программы в учреждениях отдыха и туризма, многодневные туристические походы и экскурсии и др.) мероприятиями детской оздоровительной кампании будут охвачены 100% детей данной категории. Разработаны дополнительные адресные меры помощи семьям, нуждающимся в государственной поддержке.

В целях укомплектования детских оздоровительных лагерей квалифицированными кадрами реализован комплекс мер по повышению квалификации и переподготовке сотрудников, направляемых для работы в загородные оздоровительные лагеря.

Справка:

В Алтайском крае отдых и оздоровление детей будет осуществляться в 1144 детских оздоровительных учреждениях и организациях различного типа: 1024 пришкольных лагерях, 80 загородных детских оздоровительных лагерях, в т.ч. 10 санаторно-оздоровительных лагерях, открывающихся в летний период на базе круглогодичных санаториев, 7 детских краевых санаториях, 33 туристических палаточных лагерях. Всего планируется оздоровить почти 163 тыс. детей, что на 1200 детей больше чем в пролом году.

Кроме того, дети Алтайского края ежегодно отдыхают за пределами края и России. В 2014 году на побережье Черного и Азовского морей планируется оздоровить 911 детей, 124 ребенка планируется оздоровить в зарубежных странах (на уровне 2013 г.).

Консолидированный плановый объем средств летней оздоровительной кампании увеличен более чем на 1 млн. рублей, по сравнению с предыдущим годом и составляет порядка 570 млн. рублей (568 млн.200 тыс. рублей).

На 1 смену в загородные оздоровительные учреждения из краевого бюджета уже направлено 77 млн. рублей. В 2014 году стоимость путевки для лагерей, работающих в режиме 3 смен и более, составит 11,5 тыс. рублей, менее 3 смен – 10 тыс. рублей.

За счет средств краевого бюджета оплачивается 50% стоимости путевки всем гражданам, проживающим на территории края, в загородные оздоровительные учреждения Алтайского края, 35 % – сотрудникам бюджетной сферы, 100% стоимости путевки в загородные оздоровительные учреждения третьему и последующим детям в семье при условии, что не менее троих детей направляются в загородные оздоровительные учреждения, 100% - детям сиротам до 18 лет. Кроме того, 35% стоимости путевки работникам внебюджетного сектора оплачивают работодатели на основании Регионального соглашения между Алтайским краевым объединением организаций профсоюзов, краевыми объединениями работодателей и Администрацией Алтайского края. Таким образом, родительская доля составит 15%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров