Московские дети поедут в Крым за счет бюджета

27 мая 2014, 08:29, ИА Амител

Столичные власти изменили свое решение относительно детского отдыха в Крыму. Уже в этом сезоне 10 тыс. детей поедут на каникулы в этот регион. Об этом "Известиям" рассказал заместитель главы департамента культуры Москвы Владимир Филиппов. Средства на дополнительные путевки выделяет федеральный бюджет, всего около 290 млн рублей.

— В Крым поедут дети и из других регионов. Из Москвы — больше всего, почти 10 тыс., — говорит Филиппов. — Программа начнется со второй смены, то есть с июля. Путевки станем выкупать в ближайшее время. Сегодня мы проведем переговоры с владельцами нескольких севастопольских баз.

По словам чиновника, Москва заинтересована именно в севастопольских базах отдыха и лагерях, так как этот город является "зоной ответственности столицы" в программе поддержки Крыма.

— Главное, чтобы эти базы соответствовали нашим стандартам, — отметил Филиппов. — Смены будут тематическими, скорее всего, с уклоном в патриотизм, историю Севастополя, российского флота и т.д.

Он добавил, что с трансфером организаторы определятся в ближайшее время. Дети поедут чартерными авиарейсами или на поезде через Краснодарский край, а затем — на пароме. 

Отметим, что ранее — в начале весны — столичные власти заявляли о том, что дети из Москвы не поедут в Крым в связи с неспокойной обстановкой в этом регионе.

Число детей из регионов, пострадавших в прошлом году от наводнения, которые смогут отдохнуть этим летом в Крыму, может быть увеличено, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В общей сложности в 2014 году в Крым и Севастополь из российских регионов планируется направить 33,5 тыс. детей. На эти цели из бюджета предполагается направить 1,1 млрд рублей.

Дополнительно правительство обещает выделить средства на отдых на полуострове детей из регионов, пострадавших от наводнения. 

— Несмотря на то что мы деньги все исчерпали на эту тему. Но я дам поручение, и средства мы найдем. Резерв сделаем, и еще некоторое количество мест для Амурской области и для других наших территорий, которые в прошлом году пострадали от наводнения, — отметил сегодня глава правительства Дмитрий Медведев на совещании по организации детского отдыха, которое проходило в международном детском центре "Артек". На нем с просьбой увеличить число детей, которые смогут отдохнуть в Крыму, выступил губернатор Амурской области Олег Кожемяко. 

Премьер отметил, что в Крыму есть некоторая недогруженность детских лагерей, что позволит принять еще некоторое количество детей. 

Опрос на ИА "Амител":

Готовы ли вы провести летний отдых в Крыму?
да 909 чел.
нет 653 чел.
еще не решил 130 чел.
Всего проголосовало: 1692 чел.
+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/571477#ixzz32sKTtmTt

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров