На Алтае могут восстановить дом Ивана Ползунова

27 мая 2014, 09:10, ИА Амител

На минувшей неделе в Алтайском крае представили новый туристический маршрут "По следам Ивана Ивановича Ползунова". В основу двухдневной экскурсии легли исторические факты, связанные с пребыванием и деятельностью Ползунова на Барнаульском сереброплавильном заводе, Змеиногорском руднике, рудовозной дороге и пристанях на реке Чарыш. Маршрут разработали ученые и студенты кафедры сервиса и туризма Алтайского государственного технического университета.

Доктор географических наук, исполняющий обязанности декана гуманитарного факультета АлтГТУ Александр Дунец, рассказал в эфире радио "Комсомольская правда" – Барнаул" 106.8 FM, как велась разработка маршрута и чем экскурсию планируют дополнить в будущем.

- Иван Иванович Ползунов в свое время жил в селе Кабаново Калманского района. Его дом, к сожалению, не сохранился, но сохранился документ, который содержит полную опись того, из чего он состоял, всех предметов, имевшихся внутри. Мы надеемся, что появится возможность восстановить дом Ползунова или там же, в Кабаново, или в Усть-Калманке. В Змеиногорске рядом с горой Змеиная находится пильная мельница, по сути, – лесопилка, которая была возведена под руководством Ивана Ивановича. В перспективе, я думаю, возможно, восстановить и этот объект.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров