Барнаульские энергетики завершают испытания кабельных линий

27 мая 2014, 09:21, ИА Амител

Специалисты ООО "Барнаульская сетевая компания" в рамках ремонтной кампании на 2014 год завершают профилактические испытания электрических сетей. В общей сложности планировалось проверить 180 кабельных линий, сообщили сегодня, 27 мая, в пресс-службе "Барнаульской сетевой компании".

Как рассказал начальник оперативно-диспетчерской службы "Барнаульской сетевой компании" Иван Чесноков, 170 линий уже прошли испытание, при этом всего 8 процентов из них вышли из строя во время повышения напряжения. В прошлом году процент выхода из строя составил 9,4. 

Подобные профилактические испытания проводятся раз в пять лет, их технология предусматривает подачу напряжения, в несколько раз превышающего номинальное. Это позволяет выявить кабельные линии с низким сопротивлением и  дефектами изоляции, чтобы оперативно заменить поврежденные участки. Во время таких испытаний у горожан не возникает никаких неудобств, так как потребителей переключают на резервное энергоснабжение.

Профилактические испытания  сетей входят в комплекс мероприятий по подготовке городского энергохозяйства к осенне-зимнему максимуму нагрузок и направлены на повышение надежности энергоснабжения столицы Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров