Ученые провели широкополосный Интернет на Луну

27 мая 2014, 11:22, ИА Амител

Ученые из Массачусетского технологического института в сотрудничестве с инженерами NASA разработали технологию лазерной связи, которая позволяет на высокой скорости передавать с Земли на Луну большие объемы данных, в том числе HD-видео. О новом достижении будет рассказано рамках конференции лазерных технологий и электронной оптики CLEO 2014. Мероприятие пройдет с 8 по 13 июня в Сан-Хосе (штат Калифорния).

Успешные 30-дневные испытания системы Lunar Laser Communication Demonstration (LLCD), призванной обеспечить высокоскоростную связь между астронавтами и наземными станциями, были проведены осенью прошлого года. В результате широкополосного подключения, установленного между Землей и Луной (на расстоянии 384 633 километров) с использованием лазерного излучения, была зафиксирована скорость передачи 19,44 мегабита в секунду. А скорость загрузки составила 622 Мбит/c — это в тысячи раз быстрее любой радиочастотной системы.

LLCD — это объединенная лазерная система, которая состоит из наземного терминала в Нью-Мексико и четырех отдельных телескопов (диаметром около 6 дюймов). Информацию, закодированную в качестве импульса невидимого инфракрасного света, отправлял на Луну каждый из них. Таким образом, увеличивались шансы, что хотя бы один световой луч пройдет через атмосферу Земли без искажений, и будет принят спутником LADEE, который находится на лунной орбите.

LADEE также оснащается телескопом, который "собирает" лазерные пучки и направляет их в оптоволокно. Затем фотодетектор превращает импульсы ИК-света в электрические импульсы, после чего они преобразовываются в информацию. Подробнее о производительности LCCD и деталях тестов будет объявлено на предстоящей конференции CLEO 2014.

Источник: PCWorld

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров