Достойное место на курортной карте: предложено несколько идей для привлечения в Белокуриху иностранцев

27 мая 2014, 11:03, ИА Амител

Участники Всероссийского форума "Здравница-2014", который проходил на минувшей неделе в Алтайском крае, предложили несколько идей для привлечения в Белокуриху иностранцев. Форум на протяжении нескольких дней проходил в Белокурихе. Он стал обширной площадкой для обмена мнениями и заключения деловых контрактов. Ведь на форуме были представлены все федеральные округа страны, пишет "Алтайская правда".

Чаши для гостей

В центре внимания форума оказался лечебно-оздоровительный туризм. Он сейчас становится одним из ключевых направлений глобального туризма и оказывает широкое влияние на экономическое развитие страны. Учитывая это, участники форума особое внимание уделили проблеме модернизации санаторно-курортных комплексов. Ведь медицинский туризм заставляет систему здравоохранения развиваться более быстрыми темпами за счет внедрения современного оборудования и улучшения сервисного обслуживания. По мнению экспертов, у Белокурихи уже есть хороший опыт в этом направлении.

– Я здесь третий раз, – говорит директор Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины академик РАН Александр Разумов. – И впечатления от города только самые положительные. В том числе и от уровня обслуживания. Для нас ЗАО "курорт Белокуриха" интересно еще и тем, как устроен процесс управления им. Это может помочь при создании организации "Роскурорт", чтобы все слои населения, имеющие право на санаторно-курортное лечение, были им обеспечены.

Ключевой вопрос для Белокурихи – привлечение в санатории гостей из других стран.

– Оздоровительный туризм – очень перспективное направление, – отмечает доцент Новосибирского государственного университета экономики и управления Марина Артамонова. – Объем оздоровительных услуг в стране растет, и рост весьма значительный. Однако доля российских граждан в этом сегменте составляет 99,2 процента, а иностранцев – лишь 0,8 процента. Еще очень важный момент: у отдыхающих не должно быть по двадцать процедур в день, чтобы они бегали от одного кабинета к другому. На Западе работа поставлена не так. Упор нужно делать на диагностику.

Отметим, что санатории Белокурихи уже сейчас готовы предложить необычные виды лечения для отдыхающих. И некоторые виды услуг могут с легкостью привлечь гостей из других стран. Уже в сентябре здесь будут использовать тибетские поющие чаши для лечения депрессии.

– Звук появляется от вибрации стенок чаши и ее края, – говорит директор санатория Борис Анисимов. – Он входит в резонанс с колебаниями человеческих клеток. В санатории проводились исследования. Мы изучали, в каком состоянии находится организм человека до использования этого метода и после. Результаты оказались хорошими. Чаши – древний музыкальный инструмент, который использовали в Азии для религиозных ритуалов. В Белокуриху их доставили специалисты нашего санатория.

Благодаря новинке в санатории собираются лечить депрессию. По словам медиков, тибетские чаши помогают повысить иммунитет.

Крым – Белокуриха

На форуме "Здравница" много говорили о конкуренции с санаториями Крыма. По мнению участников, они уже перетягивают к себе значительное число отдыхающих.

– Сегодня с трудом можно купить путевку в санатории Крыма, – рассказывает Александр Разумов. – Во-первых, правительство страны сделало благородный жест – установлен тариф на перелет. Во-вторых, цены на путевки там ниже, чем у нас. Прогнозировать, какой объем отдыхающих может забрать Крым, пока сложно. Это можно будет сделать по истечении года работы. Но они готовы трудиться. Сохранили все лучшее. Несмотря на то, что было очень сильное недофинансирование со стороны властей Украины.

Однако в Белокурихе уже подсчитали, что потеряют до пяти процентов отдыхающих. Но эта цифра, по словам властей города, не критична.

– Белокуриха растет, – продолжает Александр Разумов. – У губернатора и его команды есть понимание и видение развития курорта. Люди видят перед собой хорошую перспективу.

Впрочем, у Алтайского края есть еще один козырь. Это проект "Белокуриха-2". Ведь за последние 25 лет в России будет идти строительство санаторно-оздоровительного комплекса с нуля. Его создание предполагает использование самых современных технологий в реализации каждого направления – оздоровлении, лечении, организации проживания и досуга. В рамках субкластера будут построены туристические комплексы более чем на 3000 мест размещения.

Подчеркнем, что именно популярность курорта "Белокуриха" продиктовала необходимость его расширения за счет реализации инвестиционного проекта "Белокуриха-2".

– Белокуриха занимает достойное место на курортной карте России, – подчеркивает заместитель губернатора края Даниил Бессарабов.

Главный итог работы "Здравницы-2014" – заключение множества деловых контрактов и выработка стратегий развития санаторно-курортного дела в России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров