Уникальный для России лагерь «Цветоландия» заработает в Алтайском крае в 2018 году

27 мая 2014, 11:25, ИА Амител

В Барнауле проектируют первый в России оздоровительный лагерь для детей и молодежи с ограниченными возможностями. Сейчас алтайская общественная организация "Цветоландия" оформляет землю под строительство в поселке Лесном. Проект уже получил поддержку главного федерального инспектора в Алтайском крае Михаила Чугуева.

26 мая в программе "Тема дня" радио "Комсомольская правда" – Барнаул" побывали директор по развитию проекта "Цветоландия" Вадим Жигульский и руководитель лагеря Ольга Жигульская. Они рассказали, что уникальный лагерь будет работать круглый год и сможет принять 2800 человек – по 100 человек в смену. Примечательно, что у каждого особенного ребенка или молодого человека до 35 лет будет свой личный вожатый.

Лагерь "Цветоландия", который должен заработать в 2018 году, "родился" из специализированных смен "Цветная планета" для детей-инвалидов, работающих на базе обычных детских лагерей в окрестностях Барнаула с 1993 года.

- По официальной статистике, только в Барнауле живет около 2000 детей школьного возраста с ограниченными возможностями. Специализированные смены могут принять не более 50-ти. Кроме того, обычные детские оздоровительные лагеря совершенно не приспособлены для особых потребностей детей-колясочников, - говорит Ольга Жигульская.

Создатели НКО "Цветоландия" хотят не просто реализовать 200-миллионный проект исключительно на благотворительные средства, но и рассчитывают в дальнейшем привлекать эти источники для частичного или полного финансирования стоимости путевок.

По словам Жигульских, себестоимость 10-дневной путевки в лагерь "Цветоландия" составит около 10 000 руб. Принимать сюда будут детей не только из Алтайского края, но и из других регионов России. Еще одна особенность лагеря – в него смогут отдыхать дети с любым диагнозом - детский церебральный паралич, мышечная дистрофия, синдром Дауна, нарушения умственного и психического развития. Кроме того, отдых в лагере не требует присутствия родителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров