Алтайские выпускники не останутся без медалей

27 мая 2014, 11:32, ИА Амител

Решение Министерства образования и науки об отмене с 2014 года золотых медалей школьникам, вызвало широкий резонанс среди учеников, родителей и педагогов. Депутаты фракции "Единая Россия" выступили с инициативой возврата отличникам золотых медалей - Государственная Дума уже приняла соответствующие поправки к закону "Об образовании". Об этом сообщает сегодня, 27 мая, пресс-служба АРО ВПП "Единая Россия".

"Отмена золотой и серебряной медали – это большая несправедливость по отношению к сегодняшним выпускникам, которые на протяжении нескольких лет целенаправленно шли к этой награде. В данный момент школьная медаль не дает никаких льгот при поступлении в вуз, но это огромный моральный стимул для детей и родителей, - отметила координатор партийного проекта "Единой России" "Модернизация образования" Татьяна Ильюченко. – Безусловно, я поддерживаю инициативу о возвращении медали, отличная учеба – это непростой труд, который должен быть отмечен. И в этой связи, важно отметить оперативную и своевременную работу краевых властей - указом губернатора Александра Карлина были учреждены региональные золотая и серебряная медали "За особые успехи в учении". В этом году наши медалисты не останутся без медалей".

"Медаль важна не только для учеников и родителей, но и для  учебных заведений,- считает депутат фракции "Единая Россия" в Барнаульской городской Думе, директор барнаульской школы №132, Инна Борисенко. - Когда мы получили информацию об отмене медалей, были разочарованы не только дети, но и родители и педагоги. Ведь что такое медаль – это признание заслуг выпускника, предмет гордости родителей, и показатель хорошей работы школы, подготовившей медалиста.

Вместе с тем, по мнению Инны Борисенко, порядок получения золотой медали необходимо ужесточить.

"Сегодня в Алтайском крае, для того чтобы получить региональную золотую медаль, выпускник должен успешно пройти государственную итоговую аттестацию, получить аттестат с отличием, иметь полугодовые, годовые и итоговые отметки "отлично" за 10-11 классы. В отличие от ранее действующего положения: претенденты на награждение должны иметь высокие результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ): по русскому языку 70 и более баллов, по математике – 60 и более баллов. Я за такой подход, поскольку он исключает случаи, когда возникало сомнение в заслуженности награды. Считаю, что такой порядок получения медали  необходимо применить и на федеральном уровне", - подчеркнула депутат.

По предварительным данным Главного управления образования и молодежной политике, количество претендующих на получение региональной золотой медали "За особые успехи в учении" составит порядка 600 учащихся.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров