"Страна, в которой не предается забвению история, - непобедима": алтайский губернатор

27 мая 2014, 11:43, ИА Амител

Сегодня, 27 мая, глава администрации Алтайского края Александр Карлин оставил новую запись в своем блоге. Предлагаем читателям ИА Амител с рассуждениями губернатора в записи "Память сердца":

- Районная пресса, к счастью, и в век глобальных информационных технологий сумела сохранить социальную роль советчика, друга и доброго собеседника для аудитории. Иначе не появлялись бы там заметки и письма читателей, повествующие о замечательных, заслуженных односельчанах, исполненные благодарности за помощь в экстренной ситуации, размышляющие на вечные темы справедливости, милосердия, добра и зла… Читательские публикации пробуждают множество откликов, на страницах районки возникают зачастую интересные и содержательные дискуссии - без взаимных оскорблений и бессодержательных реплик.

Одна из таких публикаций не оставила равнодушным и меня. В праздничном выпуске Заринской районной газеты "Знамя Ильича", посвященном Дню Победы, в рубрике "Юнкор" опубликован рассказ ученицы 7 класса Яновской школы Анны Тарабукиной. Рассказ называется "Сестра".

Сюжет его незамысловат: ссорящихся девочек - сестер прервала посторонняя пожилая женщина, которая примерно в их возрасте в сорок первом потеряла свою сестру. Сестру убили на ее глазах. Всю войну она участвовала в партизанском движении, отомстила за смерть близкого человека, но боль утраты до сих пор не стихла в сердце. "Любите и цените своих близких, ведь в любой момент их может не стать" - этот завет бабушка оставляет юному поколению, выросшему под мирным небом и наблюдавшему только выстрелы праздничных салютов.

Журналистскому дарованию Ани Тарабукиной можно пожелать дальнейшей реализации. В коротком рассказе она, 14-летний юнкор, смогла воссоздать атмосферу тех трагических лет. Сцена, в которой улыбающийся фашист стреляет в маленькую девочку, описана протокольным стилем и оттого обретает страшную достоверность. Вот она, звериная сущность фашизма, которую видят даже дети - правнуки героев Великой Отечественной.

Школьники, которые несут Вахту Памяти у мемориалов, занимаются благоустройством памятников Великой Отечественной войны, наполнением фондов школьных музеев, делают это осознанно и не из-под палки. Они знают и чтят историю Родины - во всем ее величии, во всей ее трагичности. Правнуки освободителей уже задумываются о хрупкости мира на Земле, о ценности родственных уз.

Внешнеполитические события последних месяцев преподали нам всем жестокий исторический урок: фашизм жив, он не только сохраняет свои ядовитые корни, но и дает молодые побеги, снова овладевает умами. И знание своей истории, уважение к памяти о боевой славе дедов и прадедов - самое мощное "противоядие" от фашизма, источник нравственного здоровья юных поколений россиян.

С каждым годом все меньше фронтовиков принимают участие в праздновании Дня Великой Победы. С каждым годом все шире колонны Бессмертного полка. Страна, в которой сильны героические традиции, где никогда не прерывается связь поколений и не предается забвению история - непобедима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров