«Зеленый пояс» Барнаула увеличится в два раза, захватив Новоалтайск

27 мая 2014, 12:15, ИА Амител

В Алтайском крае планируется увеличение площадей зеленых зон городов: Барнаул, Новоалтайск, Бийск, Заринск, Камень-на-Оби и Рубцовск. Как сообщает сегодня, 27 мая, пресс-служба Главного управления природных ресурсов и экологии, определены участки земель лесного фонда, пригодные для отнесения их в категорию зеленых зон.

В настоящее время совокупная площадь зеленых зон этих городов составляет порядка 70 тыс. гектаров. По последним оценкам, исходя из требований законодательства и лесистости территории, эту площадь можно увеличить ориентировочно на 160 тыс. га. Так, совокупная площадь существующих зеленых зон городов "вырастет" в три раза и составит порядка 230 тысяч гектаров.

Город

Площадь существующей зеленой зоны, тыс. га

Необходимо по ГОСТ 17.5.3.01-78

Планируется увеличить на, тыс. га

Площадь обновленной зеленой зоны, тыс. га

Барнаул (включая Новоалтайск)

50,3

110

48,6

98,9

Бийск

4,3

70

45,4

49,7

Заринск

14,5

85

0

14,5

Камень-на-Оби

0

60

63,4

63,4

ИТОГО

69,1

325

157,4

226,5

"Зеленый пояс" Барнаула увеличится в два раза, захватив Новоалтайск. Границы ориентировочно пройдут в районе населенных пунктов: ст. Озерки (Тальменский район), с. Солоновка (Павловский район), с. Баюновские Ключи (Первомайский район).

Зеленая зона Заринска (кольцо из сел района: Батунная, Комарское, Новодраченино, Гоношиха, Широкий луг) отвечает требованиям города и будет сохранена в существующих границах при условии сокращения хозяйственной нагрузки на эти леса.

Бийск попадает в "зеленый поток", который лентой, шириной от 10 до 40 км, протянется от села Усятское (Бийский район) до Акутиха (Быстроистокский район).

Что касается Камня-на-Оби, то специалисты управления лесами считают, что территория всего района может претендовать на статус зеленой зоны, в которую войдут многочисленные березовые колки и часть приобского бора.

По зеленой зоне Рубцовска пока решение не принято, т.к. в пригороде нет лесов, но этот вопрос с повестки дня не снят, он будет решаться с привлечением местных специалистов, общественных организаций, жителей города.

Справка:

Зеленая зона – это территория за пределами городской черты, занятая лесами и лесопарками, выполняющими защитные и санитарно-гигиенические функции и являющимися местом отдыха населения. Площадь зеленой зоны определяется в зависимости от климатических и почвенных условий рассматриваемой территории, ее лесистости и численности населения соответствующего поселения. Подобные расчеты проводятся по каждому городскому образованию с учетом изменения существующих нормативных правовых документов по определению и установлению границ зеленых зон, создания на данной территории режимов пользования, препятствующих промышленной заготовке древесины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров