Рост тарифов по теплоснабжающим организациям в Алтайском крае составит от 0,1% до 39,1%

27 мая 2014, 12:55, ИА Амител

Сегодня, 27 мая, во время интернет-конференции на сайте Алтайского Заксобрания к председателю АКЗС Ивану Лоору обратился житель Алтайского края Алексей Зотов с просьбой помочь провести экспертизу образования тарифов в регионе.

"С 01.07.2014 года значительно поднимутся тарифы на тепло. На мой запрос об образовании стоимости управление по регулированию цен пишет, что все экономически обосновано. Но как обоснованным может быть повышение на 25%(400!!! рублей), а с НДФ и до 50 % прежней цены? Нет повышения энергоносителей, нет такой инфляции. Откуда, как? Вы можете помочь провести экспертизу образования тарифа? Что могут сделать депутаты?", - написал житель региона.

Иван Лоор ответил, что, действительно, с 1 июля 2014 года жителей Алтайского края ожидает повышение тарифов на воду, тепло и электроэнергию. Традиционного январского роста тарифов, к которому уже привыкли жители, не произошло. По информации управления по государственному регулированию цен и тарифов рост тарифов на 2014 год в Алтайском крае ограничен, повышение пройдет в рамках предельных уровней тарифов, установленных Федеральной службой по тарифам для региона.

"Надо отметить, что тарифы на коммунальные услуги устанавливаются индивидуально для каждой ресурсоснабжающей организации, исходя из ее затрат на производство соответствующего коммунального ресурса. Обязательное условие - экономическое обоснование тарифов. Действительно, если смотреть в целом по краю с 1 июля 2014 года на тепловую энергию тариф возрастет на 4,4%, на водоснабжение и водоотведение – на 4,8%, на электроэнергию – на 4,2%. Но если рассматривать каждую ресурсонабжающую организацию в отдельности, то для ОАО "Барнаульская теплосетевая компания", обслуживающего большую часть населения города Барнаула, рост составит 4,4% до 1204,14 руб./Гкал; для МУП "Энергетик" - на 23,9% до 2439,13 руб./Гкал. По остальным теплоснабжающим организациям - от 0,1% до 39,1%", - пояснил алтайский спикер.

По его словам, у Алтайского краевого Законодательного Собрания нет полномочий по проведению экспертизы образования тарифов. "Это полномочия в соответствии с федеральным законодательством органа регулирования тарифов, а именно управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов, которое осуществляет проверку обоснованности производственной программы, обоснованности расчета тарифов на услуги организации, а также определяет доступность для потребителей услуг данной организации", - отметил Иван Лоор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров