Жизни народных дружинников в Алтайском крае хотят застраховать

27 мая 2014, 13:55, ИА Амител

В Алтайском крае активно обсуждается проект краевого закона "Об участии граждан в охране общественного порядка". "Мы заинтересованы в том, чтобы получить максимальное количество откликов, заключений, рекомендаций по его усовершенствованию", - сообщил сегодня, 27 мая, во время интернет-конференции на сайте Алтайского Заксобрания председатель АКЗС Иван Лоор.

По его словам, законопроект разработан в развитие Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" и устанавливает принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, участия граждан в поиске лиц, пропавших без вести, особенности создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, целью которых является участие в охране общественного порядка, порядок и особенности создания и деятельности народных дружин, а также правовой статус народных дружинников.

"Такая общественная деятельность является достаточно опасной. Поэтому в краевом законе мы предлагаем определить страховые случаи личного страхования народных дружинников на период их участия в проводимых органами внутренних дел (полицией) или иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка; установить особенности создания и деятельности народных дружин, оказывающих помощь по защите государственной границы; установить дополнительные меры морального и материального стимулирования народным дружинникам активно участвующие в борьбе с правонарушениями. Естественно, мы предполагаем и выдачу удостоверений народного дружинника", - отметил Иван Лоор.

Также он подчеркнул: "Мы не начинаем эту работу с нуля". По состоянию на 1 января 2014 года, в регионе действовало 495 общественных формирований правоохранительной направленности, так называемых народных дружины, штат которых составил порядка 5 тыс. человек.

"Эти люди охраняют общественных порядок совместно с правоохранительными органами, и ни в коей мере не заменяют их работы, но при этом хорошо ее дополняют. В прошлом году, скажем, с участием представителей общественности раскрыто 4534 преступления, предотвращено совершение шести уголовно-наказуемых деяний, выявлено 9281 правонарушение, задержано 7985 правонарушителей, в том числе 617 уголовных преступников", - пояснил алтайский спикер.

"Мы прекрасно понимаем, что меры поддержки – это скорее меры морального стимулирования, которые не потребуют больших затрат из средств краевого бюджета. Точно также, как не требует затрат у нас исполнение краевого закона "О старосте сельского населенного пункта". Тем не менее, люди, участвующие в этой работе, не требуют для себя никаких привилегий и доплат, а помогают главам сельсоветов, потому что не могут по-другому. Им интересна общественная нагрузка, а наша задача – создать все необходимые нормативно-правовые условия, чтобы благая энергия таких людей, энтузиастов и добровольцев, была направлена в нужное русло", - резюмировал председатель АКЗС Иван Лоор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров