Материнский капитал можно будет тратить на реабилитацию детей-инвалидов

26 мая 2014, 13:51, ИА Амител

Министерство труда планирует разрешить тратить средства материнского капитала на реабилитацию детей-инвалидов и закупку необходимого медицинского оборудования, в том числе и такого, как грудопоясничный ортез.

Как отметил руководитель ведомства Максим Топилин, министерство планирует дать возможность семьям, в которых есть дети-инвалиды, использовать материнский капитал на специально обозначенный перечень технических средств реабилитации. Это будет сделано именно за счет использования средств реабилитации, а не за счет внесения изменений в перечень технических средств реабилитации и использования средств фона социального страхования. Это позволит родителям детей-инвалидов приобретать дополнительное необходимое оборудование не за счет собственных средств, а за счет целевого назначения материнского капитала. Среди вариантов средств, которые можно будет приобрести за счет материнского капитала, обозначены адаптивные устройства для детей или же, например, специальные курсы. Такие как обучение языку жестов.

Однако пока у данного проекта нет поддержки со стороны Министерства финансов, Министерство труда продолжает согласование его с ведомствами правительства для того, чтобы предоставить родителям подобную возможность.

Стоит напомнить, что Президент РФ Владимир Путин ранее распорядился подготовить пакет предложений по вопросам получения дополнительных возможностей использования материнского капитала, в том числе и для семей с детьми-инвалидами. Сегодня материнский капитал можно использовать для улучшения жилищных условий семьи, на образование для детей или направить в пенсионный фонд на счет матери. Получить материнский капитал семья может с рождением второго ребенка, выдачу капитала родителям осуществляют по достижении им трех лет, однако в этом правиле есть исключения, в некоторых случаях получить ранее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров