Особые экономические зоны разделят на федеральные и региональные

27 мая 2014, 15:58, ИА Амител

Особые экономические зоны (ОЭЗ) в России будут разделены на федеральные и региональные. Соответственно, порядок их создания, функционирования и объем преференций для них будет отличаться. Об этом пишет РГ.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила внесенные Минэкомразвития законопроекты по совершенствованию механизмов управления ОЭЗ.

Законопроекты, в частности, предусматривают возможность проведения на территории федеральной ОЭЗ промышленно-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной деятельности.

Законодательное закрепление понятий индустриальных парков, технопарков, агропромышленных парков, туристических парков, которые представляют собой формы региональных ОЭЗ.

Возможность использования мер господдержки региональных ОЭЗ, в том числе создания их инфраструктуры на основе механизма отложенных платежей.

Предлагаемые изменения в законодательство направлены на повышение инвестиционной привлекательности особых экономических зон, увеличение количества их резидентов, снижение бюджетных расходов на строительство объектов таможенной инфраструктуры, говорится в пояснительных документах к законопроектам.

Принятие законов позволит создать благоприятные условия для осуществления резидентами ОЭЗ предпринимательской и инвестиционной деятельности, повысить эффективность их функционирования.

Законопроекты будут рассмотрены на заседании Правительства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров