Если наша сборная вылетит с ЧМ-2014, россияне будут болеть за Бразилию, Испанию и Германию

27 мая 2014, 15:41, ИА Амител

Два самых любимых вида спорта для российских болельщиков — это футбол и хоккей. Хоккейная сборная только что подарила нам мгновения незабываемого триумфа. На волне этой победы россияне с особым воодушевлением готовы следить за стартующим 12 июня в Бразилии Чемпионатом мира по футболу, выяснил Исследовательский центр портала Superjob.ru.

В ходе опроса 1600 экономически активных граждан РФ 43% из них пообещали, что будут следить за ходом ЧМ-2014. 45% делать этого не станут, а 12% пока в раздумьях. Естественно, что наиболее активные болельщики — мужчины. Среди представителей сильного пола за ходом матчей собирается следить больше половины (53%), дамы проявили такое желание лишь в 29% случаев.

Наименее активны болельщики в возрасте от 35 до 44 лет (будут смотреть матчи 40%), остальные группы респондентов подтверждают истину о том, что любви к футболу у нас в стране "все возрасты покорны".

Вопрос вопросов: на что может рассчитывать наша сборная? 13% россиян уверены, что нам достанется одно из призовых мест. 5% прочат российской команде выход в полуфинал, 12% — в четвертьфинал, 16% — в одну восьмую финала. 12% опрошенных пессимистично и непатриотично, но честно сказали, что сборная РФ, скорее всего, даже не выйдет из своей группы. 14% затруднились строить какие-либо прогнозы, а 28% респондентов футболом не интересуются в принципе. "Не увлекаюсь футболом"; "Есть дела поважнее", — говорили они.

Интересно, что если женщины все же болеют, то делают это очень эмоционально, по-настоящему: они на 5% чаще, чем мужчины, предсказывали сборной России призовое место на ЧМ-2014. Оптимистами в этом отношении выступают и самые молодые фанаты (17%). А вот старшее поколение настроено скорее скептически. Прогноз 19% опрошенных в этой группе – наша команда дойдет лишь до 1/8 финала. На ее выход в четвертьфинал или на призовое место надеется лишь каждый десятый россиянин старше 45 лет.

"Надежда всегда остается, иначе не вижу смысла вообще играть"; "Она должна просто победить. Россия, вперёд!", — комментировали оптимисты. "В первую очередь необходимо научиться играть в красивый, техничный, зрелищный футбол (точный пас, комбинации, дриблинг, реализация голевых моментов), тогда и награды будут"; "Наши футболисты только в рекламных роликах умеют сниматься, а не играть в футбол. К сожалению, это факт"; "Русская рулетка с пустым барабаном", — возражали скептики.

Тем не менее 84% наших болельщиков в ходе ЧМ-2014 собираются болеть именно за российскую сборную. По 1% отдали свои симпатии Аргентине, Италии, Португалии, Уругваю, Франции или иной стране. По 2% болеют за Англию и Германию, по 3% — за Испанию или Бразилию. Главное, что привлекает в игре иностранных команд, — красивый футбол. И все-таки, говорили респонденты, "несмотря на то, что в других командах играет много замечательных мастеров, без участия России чемпионат казался бы намного менее интересным".

Если же команда, за которую болеют наши сограждане, вылетит из ЧМ-2014 на групповом этапе, треть из них (32%) никакой другой свои симпатии "по наследству" не передаст. Каждый десятый в этом печальном случае станет болеть за Бразилию, 9% - за Испанию, 8% - за Германию, 6% - за Англию, по 4% - за Португалию, Аргентину и Италию, по 3% — за Нидерланды и Россию, по 2% — за Францию и Уругвай и 1% — за Грецию.

"Мне всё равно уже будет - пусть победит сильнейший"; "Буду просто наслаждаться", — говорили опрошенные.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 227
Время проведения: 20-22 мая 2014 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров