Прибыль ВТБ упала в 40 раз

27 мая 2014, 17:45, ИА Амител

Второй по величине активов российский банк ВТБ в первом квартале текущего года снизил чистую прибыль почти в 40 раз до 400 миллионов рублей. Это следует из опубликованной на официальном сайте банка отчетности по международным стандартам. Кредитный портфель банка вырос на 5,6 процента. Об этом пишет Лента.Ру.

Среди причин падения чистой прибыли банк выделяет замедление темпов экономического роста в России, а также политическую напряженность на Украине. Геополитические факторы способствовали ухудшению результатов по операциям с ценными бумагами и иностранной валютой. Так, из-за девальвации гривны российский банк потерял 8,2 миллиарда рублей.

При этом кредитный портфель ВТБ вырос на 5,6 процента до 6,7 миллиарда рублей. В сообщении кредитной организации отмечается, что увеличение объемов кредитования было вызвано как спросом на кредиты со стороны розничных и корпоративных клиентов, так и снижением курса рубля относительно доллара США на девять процентов в первом квартале 2014 года.

Основным собственником ВТБ является государство (60 процентов акций). В основном банк ориентирован на корпоративных клиентов. Физические лица обслуживаются в "дочке" банка "ВТБ 24".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров