Росздравнадзор: на российском рынке стали появляться подделки жизненно важных препаратов

28 мая 2014, 07:07, ИА Амител

На российском рынке лекарств стали появляться фальсификаты жизненно важных препаратов. При этом само количество подделок за последние годы не меняется. Об этом журналистам сообщил врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко на международной конференции "Качество лекарственных средств и медицинских изделий. Современные требования и подходы", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Надо внести изменения подходов к отбору при проведении контрольных мероприятий в аптечных сетях, торговых организациях - это уход от согласования и уведомления субъекта проверки за сутки", - подчеркнул специалист. - Во всем мире сегодня идет тенденция формирования внеплановых проверок, это более грамотная система подхода, особенно то, что касается тех отраслей, где изменения возможны ежедневно".

Мурашко отметил, что сейчас, по статистике, фальсификатов на российском рынке менее одного процента. "Принципиально, что появились фальсификаты из группы препаратов жизнеобеспечения, - признал он. - Если раньше тенденция была больше в сторону препаратов, которые являются широкого потребления, то сегодня определенная тенденция появилась к дорогостоящим препаратам", - уточнил Мурашко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров