Вандалы осквернили мемориал на месте Бухенвальда

28 мая 2014, 08:48, ИА Амител

Неизвестные вандалы разрушили табличку, установленную в мемориальном комплексе на месте бывшего концлагеря Бухенвальд в память о церковных деятелях и военных, оказавших сопротивление национал-социалистам. Расследование происшествия ведет полиция ФРГ, - передают Вести.

Памятная табличка была установлена на территории бывшей казармы концентрационного лагеря, отмечает ИТАР-ТАСС. В карцере казармы содержались заключенные, которые были обвинены в причастности к покушению на Адольфа Гитлера в 1944 году.

Среди тех, кто был среди обвиняемых, теолог Дитрих Бонхеффер, генерал от артиллерии Фридрих фон Рабенау и офицер Людвиг Гере.

Через концлагерь Бухенвальд в Тюрингии с 1937-го по 1945-й год прошли 250 тысяч заключенных со всей Европы. 56 тысяч из них были казнены, погибли от голода и лишений или были замучены во время жестоких медицинских экспериментов нацистов.

11 апреля 1945 года в Бухенвальде началось вооруженное восстание. Заключенные сумели обезоружить и захватить в плен своих охранников. 13 апреля в лагерь вошли американские войска.

Ежегодно мемориальный комплекс на месте бывшего концлагеря Бухенвальд посещают сотни тысяч человек.

Название Бухенвальд переводится с немецкого как буковый лес. В Эстонии в сентябре 2012 года появилась реклама "таблеток для похудения от доктора Менгеле" на фоне фигур узников концлагеря Бухенвальд. Рекламный слоган гласил: "В Бухенвальде не было толстых!".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров