Памятник пограничникам открыт в Алейске

28 мая 2014, 09:29, ИА Амител

Торжественный митинг в честь открытия памятника пограничникам состоялся 27 мая в преддверии Дня пограничника в городе Алейске (Алтайский край), сообщает "Интерфакс-Сибирь".

"Сегодня в летопись нашего города вписывается еще одна знаменательная страница. В преддверии Дня пограничника мы открываем памятный знак, посвященный всем алейчанам, чья жизнь связана с охраной Государственной границы. Тем самым мы отдаем дань уважения всем защитникам рубежей - тем, кто достойно нес эту опасную и почетную миссию, тем, кто сегодня продолжает дело своих предшественников, твердо стоит на страже суверенитета и безопасности России", - сказала, открывая митинг, глава администрации Алейска Вера Серикова.

Памятный знак представляет собой пограничный столб, гранитный камень с расположенной на нем плитой, на которой выгравированы слова: "Слава воинам-пограничникам, защищавшим границы нашей Родины". Он удачно вписался в сквер: много зелени, просторные газоны, место тихое и в то же время - рядом мемориальный комплекс воинам, участникам локальных войн "Черный тюльпан", городская площадь, мемориал Славы и Вечный огонь, отмечается в сообщении.

Инициатором создания памятного знака стал председатель Совета ветеранов-пограничников Алейска Николай Романов, сам отслуживший когда-то в пограничных войсках.

"Сподвигли меня на установку памятного знака жизнь и служба в пограничных войсках моего друга детства Василия Васильевича Ушанева и ребят, защищавших остров Даманский. (…) 20 января этого года в городе был создан Совет ветеранов-пограничников города Алейска, на котором мною была озвучена идея установки памятного знака, показан эскиз. Обсудив все организационные вопросы, участники Совета пришли к единому мнению: памятнику - быть", - цитирует пресс-служба слова Н.Романова.

Памятник был открыт под звуки барабанной дроби. Память погибших пограничников почтили минутой молчания и салютным залпом из автоматов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров