В Турции голодает заключенный-транссексуал, изнасилованный тюремщиками

28 мая 2014, 09:47, ИА Амител

Заключенный-транссексуал, отбывающий наказание в турецкой тюрьме, объявил голодовку. Осужденный пожаловался, что в тюрьме подвергся сексуальному насилию и избиению. Но, судя по всему, его жалобы остались без внимания. Об этом сообщает Вести.

Инцидент произошел в исправительном учреждении в провинции Самсун на черноморском побережье. Заключенный, который считает себя женщиной и называет себя именем Авша, заявляет, что его жестоко избили и изнасиловали в декабре 2013 года. После изнасилования потерпевшего отправили в другую тюрьму – об этом позаботились его родственники. Власти даже начали расследование по этому поводу, но дело закрыли за недостатком доказательств.

Сам заключенный, слова которого приводит Hurriyet Daily News, отмечает: "До этого меня дважды домогались в других тюрьмах, и тогда тюремщики сами сели за решетку. То же самое со мной произошло и в этой тюрьме. К тому же, тут меня постоянно били. Один надзиратель так избил меня, что невозможно было меня узнать из-за синяков на лице". Осужденный сообщил также, что тюремщики не спешили отправить его в больницу после избиения – лишь на следующий день его отвезли в госпиталь.

Адвокат заключенного Бану Гювенер отмечает, что при расследовании этого дела в качестве доказательства не учитывались кадры с камеры видеонаблюдения. По его словам, никто даже не пытался найти доказательства. Чтобы добиться справедливого расследования дела Гювенер обратился в парламентскую комиссию по правам человека и другие правозащитные организации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров